Лента новостей
Новости дня

Республиканцы встретили в Европе понимание

24 октября,2013 18:03

Эдуард Шармазанов о последней резолюции Европарламента

«Всем хорошо известно, что международное сообщество доверило урегулирование проблемы Минской группе ОБСЕ, а в заявлениях руководителей этих государств нет никакой ссылки на четыре резолюции Совета безопасности ООН. Полный абсурд – увязывать урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта с резолюциями, принятыми двадцать лет назад, до заключения перемирия. Это никоим образом не может помочь мирному урегулированию проблемы, так как их цель заключалась не в урегулировании конфликта, а в прекращении военных действий, что и произошло в 1993 году. Сегодня эти резолюции не могут быть актуальными, и, исходя именно из этого в каком-либо документе Минской группы или стран-сопредседателей на них не было сделано никаких ссылок», – сказал в беседе с «Аравот» заместитель председателя НС РА Эдуард Шармазанов, коснувшись резолюции, поставленной вчера на голосование на пленарном заседании Европарламента, в котором содержатся противоречивые положения относительно урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы. Наш собеседник отметил, что сколько бы ни делалось ссылок на резолюции СБ ООН, эти резолюции признают, что основой для урегулирования вопроса являются основополагающие принципы, разработанные Минской группой ОБСЕ и заявления президентов стран-сопредседателей, которые очень четки. Напомним, что в резолюции, наряду со ссылкой на заявление, сделанном президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Лаквиле, есть еще один абзац, в котором делается ссылка на резолюцию, принятую СБ ООН в 1993 году. Напомним также, что Лаквильское заявление еще раз указывает на то, что проблему следует решать на принципах неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения наций: об этом Армения говорила постоянно, а Азербайджан отрицал и отрицает, доказательством чему является также поведение Азербайджана в последний период времени. А принятая в 1993 году СБ ООН резолюция, которой все это время Азербайджан размахивает словно флагом, абсолютно не подчиняется логике Лаквиля.

В резолюции, поставленной на голосование на пленарном заседании Европарламента, в пункте, касающемся Армении, говорится, что Европарламент признает прогресс Армении на пути к демократическим стандартам, и делается призыв обеспечить дополнительный прогресс в сфере реформирования системы управления, правосудия, борьбы против коррупции.

В беседе с «Аравот», коснувшись этого положения резолюции, заместитель председателя НС РА Эдурад Шармазанов сказал: «Этим, фактически, констатируется, что в Армении в течение этих лет демократия пережила достаточное развитие. Естественно, наши европейские коллеги, также фиксируют эффективность тех политических реформ, которые осуществили власти Армении вместе с нашими европейскими коллегами». То, что в резолюции отмечено, что Армению призывают продолжить сотрудничество с Европейским союзом, о готовности к чему заявили европейцы, Шармазанов комментирует так: «Это свидетельствует о том, что политика Армении – продолжать диалог с европейскими коллегами, – встречает в Европе полное понимание. То есть, все те комментарии и мнения о том, что в отношениях Армении и Европы, якобы, поставлена точка, и европейцы закрыли двери перед Арменией, взлетели на воздух».

В резолюции приветствуется проводимая в нашей стране стабильная макроэкономическая политика и происходящие структурные реформы, а также дополнительный прогресс, зарегистрированный по линии программы действий «Армения-ЕС» в рамках политики европейского соседства.

Член РПА, заместитель спикера НС, указывает, что европейцы также отмечают, что власти Армении достигли успехов и в борьбе с коррупцией. Хорошо, что господин Шармазанов далек от того мнения, что коррупция в Армении полностью искоренена, но согласен с той точкой зрения европейцев, что в борьбе против коррупции власти Армении достигли успехов. Наличие в резолюции этих трех положений наш собеседник считает отрадным.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031