Лента новостей
Новости дня

Возродите былую славу Римской империи и захватите обратно Западную Армению

24 октября,2013 23:54

Открытое письмо президенту и премьер-министру Италии

…Я не понимаю Зория Балаяна. Действительно не понимаю. Господи, надо же знать, кому писать письмо, почему и в каком объеме… Ну разве стоило писать письмо из двадцати с чем-то страниц по вопросу, который мы решили силой своего же оружия, в то время как у нас полно нерешенных проблем… Нельзя же так распылять наши национальные ожидания. Если уж писать, то сразу о глобальной проблеме. Западная Армения еще стонет под турецким игом, а он Путину письмо пишет.

Я предлагаю поставить более масштабную задачу и обратиться к президенту и премьер-министру Италии. Разумеется, я не стану, как г-н Балаян, писать письмо из двадцати с чем-то страниц, потому что люблю писать кратко. А краткость, как вы знаете, сестра таланта. Точнее, то, что представлено ниже, даже не письмо, а идея. Думаю, после хорошей обработки г-н Балаян сможет превратить ее как минимум в тридцать с чем-то страниц (вот будет поделом этим итальянцам, пусть помучаются и прочитают).

Итак:

«Его Превосходительству Президенту Итальянской Республики Джорджо Наполитано (Giorgio Napolitano),

Его Превосходительству Премьер-министру Энрико Летта (Enrico Letta)

Многоуважаемые господа,

Как вы, наверное, знаете из истории, а если не знаете, то узнайте из данного письма, что в 387 году после Р.Х. Римская империя и Сасанидская Персия подписали соглашение, которым поделили Великий Айк. Восточные земли нашей страны отошли к Персии, а западные – к Римской империи. Западная часть Великого Айка, находившаяся, что б вы знали, под властью Римской империи, а затем Византийской империи, долгие годы так хорошо развивалась и процветала, что в 9-11 вв., будучи уже под властью правопреемницы Римской империи Византии, смогла восстановить царство в лице Багратидов. Однако после падения Римской, а затем и Византийской империй пришедшие с востока башибузуки создали на исконно армянских землях Османскую империю, которая на протяжении веков грабила и истребляла армянский народ, завершив свою кровавую миссию геноцидом 1915 года, в ходе которого полутора миллиона армян были переселены и уничтожены. На армянских землях исчез армянский элемент, а армянские города и села были заселены турками и курдами. Следует отметить, что совсем иной была судьба Восточной Армении. После многолетнего изнывания под владычеством Персии часть Восточной Армении отошла к Российской империи («да будет благословен тот час», сказал бы наш великий просветитель), и под влиянием дувших с севера благоприятных ветров армянский народ сумел на десятой части своей исторической родины создать новое государство. Однако в результате сталинского заговора часть его – исторический Арцах – перешла под господство восточных турок (оставим эту тему, поскольку по данному вопросу я уже обратился к истинному правопреемнику славы русских царей, человеку с большой буквы, великому отцу народов товарищу Владимиру Владимировичу Путину (трижды слава этому имени!).

Извините, это было лирическое отступление.

Продолжу. Для нас и, убежден, также для вас остался сложный клубок проблем: Турция не только не признает Геноцид армян, но еще и не хочет возвращать нам нашу историческую родину.

Поскольку соглашение 387 года н.э. было заключено между Римской империей и Сасанидской Персией на вечные времена и поскольку истинной наследницей могучей Римской империи является Итальянская Республика, а вы являетесь достойными последователями римских императоров, то предлагаю вам увенчать славой свои имена и восстановить историческую справедливость. Именно в интересах вашей страны, чтобы вы вместе с восставшими из руин Римской империи остальными государствами (Францией, Испанией, Англией и др.) и во главе них ввели освободительные войска на территорию Турции, захватили обратно все земли, принадлежащие бывшей Римской империи, и утвердили там свою сверхвласть… Ну а мы потом проведем с вами переговоры вокруг условий возвращения нам исконно армянских земель. Думаю, вы полностью осознали свои интересы в этом эпохальном плане… Сегодня пантюркизм угрожает в первую очередь интересам Италии. Осознайте ваши интересы. Это говорю вам я, совершивший путешествие по тысяче морей…

Не упускайте исторический момент.

Viva l՚Italia.

В любом случае, также и «Слава России».

С уважением,

З.Б.».

Вот это был бы размах… А то только Гюлистаном вопрос не решится, дорогой вы наш.

Искренне говорю.

 

Месроп АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031