Лента новостей
Новости дня

Создан экономичный двигатель, но пока нет средств

25 октября,2013 18:45

Инженер Армен Джахацпанян изобрел новый тип двигателя, который намного экономичнее, чем существующие сейчас двигатели. Его идея уже размещена на известном сайте. По убеждению автора, благодаря его изобретению будут не только сэкономлены мировые запасы нефти, но будет также обеспечена чистота атмосферы от угарного газа. Ни для кого не секрет, что с каждым днем в мире растет количество автомобилей​​, и вместе с этим растет загрязнение атмосферы выхлопными газами, сокращаются запасы нефти. В случае с двигателем, созданным Арменом Джахацпаняном, выхлопы приближаются к нулю.

В беседе с Aravot.am Армен Джахацпанян отметил, что созданный им двигатель внутреннего сгорания снижает расход топлива более чем 2-2,5 раза. «Просто нужны готовые образцы, и в этом случае станут видны окончательные результаты. Может быть, этот двигатель даст и трехкратную экономию.», – отмечает наш собеседник. У инженера есть проблемы с  финансированием для представления изобретения. Он также убежден, что изобретение не только увеличит престиж Армении в глазах стран автопроизводителей и нефтедобывающих стран, но и принесет реальную пользу всему человечеству. «Изобретение получило патент в Армении, и сейчас мы находимся на этапе международной процедуры, получении патента по всему миру через международную организацию интеллектуальной собственности. Для начала есть сложности с вопросом финансирования. Необходима сумма примерно в 100.000-150.000 долларов, чтобы получить несколько опытных образцов, один из которых будет более или менее работоспособным, можно будет провести испытания и продемонстрировать. В глобальном плане, производство, завод и прочее, я пока об этом не думаю, потому что оно связано с большими расходами. Первый шаг – это финансирование». О своем изобретении Армен Джахацпанян проинформировал правительство, президента Армении. Как он говорит: «Правительство пытается найти какие-то возможности, потому что подобные дела, как правило, финансируются венчурными фондами, тогда как в нашей стране таких фондов нет. Во всяком случае, мне пообещали, что в конце года в Армении также будет создан венчурный фонд и мне смогут помочь». Добавим, что у нашего собеседника многолетний опыт в инженерии, он работает в компании «Техпрогресс Армения», которая занимается проектированием самолетов.

 

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031