Лента новостей
Новости дня

Агван Варданян о неадекватной реакции властей РА

25 октября,2013 21:35

«К сожалению, в последнее время азербайджанский лоббинг в европейских структурах заметно усилился, и очевидно, что в этом поле мы уступаем Азербайджану»,- сказал в беседе с Aravot.am секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян, отметив, что необходимо защищать наши интересы.

Речь шла о принятой вчера вечером на пленарном заседании Европарламента резолюции, в которой говорилось, что Евросоюз должен активнее вовлекаться в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Отмечалось также, что решение проблемы Нагорного Карабаха должно соответствовать четырем резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН в 1993 году, и основополагающим принципам Минской группы ОБСЕ, утвержденным Аквильским совместным заявлением 2009 года.

Напомним, что в четырех резолюциях СБ ООН содержится призыв вывести войска из Кельбаджара, Агдама и других «оккупированных» территорий. В свою очередь Аквильское заявление основывается на Мадридских принципах и призывает вернуть Азербайджану сопредельные с Нагорным Карабахом территории, предоставить НК промежуточный статус с гарантиями безопасности и самоуправлением, открыть коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, определить в будущем статус Нагорного Карабаха юридически закрепленным волеизъявлением, учесть возвращение перемещенных лиц и беженцев в места их проживания, предоставить международные гарантии безопасности с осуществлением миротворческих операций.

Сразу после принятия резолюции представители правящей Республиканской партии Армении, а также заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян выступили с заявлениями, в которых констатировали, что в одной и той же резолюции содержится ссылка на противоречащие друг другу и не имеющие отношения друг к другу документы.

Мы поинтересовались: означает ли то, что Европарламент вспомнил об этих резолюциях, которыми Азербайджан все эти годы размахивал как знаменем, именно сейчас, после заявления президента Армении о членстве в Таможенном союзе, что в своих отношениях с Арменией Европа будет использовать карабахскую проблему в качестве дубины? Агван Варданян сказал, что трудно однозначно увязывать это с желанием Армении вступить в Таможенный союз, но то, что в вопросе лоббинга Армения однозначно уступает Азербайджану, который год от года усиливает свои позиции, бесспорно. Наш собеседник не исключил, что этап вступления Армении в ТС Азербайджан пытается использовать для принятия новых резолюций против нашей страны, делая ставку на европарламентариев, которые руководствуются двойными стандартами или личными интересами.

Реакцию армянских властей, которая проявилась лишь на уровне заявлений, представитель партии Дашнакцутюн назвал неадекватной. По его словам, необходимо вести скоординированную и последовательную работу, уметь правильно представлять  карабахский конфликт, поскольку во многих международных организациях принимаются крайне односторонние резолюции, которые не затрагивают суть проблемы НК.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031