Лента новостей
Новости дня

Ужесточение тональности Европарламента не было неожиданностью, считают эксперты

28 октября,2013 15:28

Как сообщала Радиостанция «Свобода», Европарламент на состоявшемся 23 октября заседании проголосовал за изменения в резолюции об укреплении отношений со странами Восточного партнерства, в которой содержится также информация о достигнутом на сегодняшний день прогрессе и неудачах. В резолюции говорится и о конфликтах на территории стран Восточного партнерства, которые, согласно Европарламенту, должны решаться на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и самоопределения наций. В частности, говорится, что Европарламент должен активней вовлекаться в процесс мирного разрешения конфликтов. В тексте содержится следующая мысль: решение Нагорно-Карабахского конфликта должно соответствовать 4 резолюциям ООН от 1993 года и основополагающим принципам МГ ОБСЕ, закрепленных в совместном Аквильском заявлении 2009 года. Эти резолюции ООН для армянской стороны неприемлемы в частности тем, что в них речь идет и о сдаче освобожденных территорий.

С просьбой дать оценку этой резолюцию «Аравот» обратился к армянским экспертам, придерживающимся европейской ориентации. Директор Фонда сотрудничества «Евразия» Геворк Тер-Габриелян заметил, что еще 5-6 сентября он прогнозировал, что после заявления Сержа Саргсяна о вхождении в ТС позиция Евросоюза по карабахскому конфликту ужесточится: «Это сейчас и происходит. А до этого было со стороны некоторых стран».

Координатор программ Ереванского пресс-клуба Айкак Аршамян прежде всего отметил, что он не считает себя специалистом по карабахскому вопросу, но при этом добавил: «Насколько я понимаю, европейцы пытаются применить какие-то рычаги, однако их обращение к вопросу не противоречит Мадридским принципам, как и проводимой ими политике и занятой позиции. Все это надо рассматривать также в контексте вчерашнего шага Сержа Саргсяна в направлении более глубокой евразийской интеграции».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031