Лента новостей
Новости дня

Ответ Шармазанова: «Я не думаю, что подробности длившегося 2,5 часа заседания я должен представлять в стенографированном виде»

02 ноября,2013 21:03

 

Сегодня после заседания Совета и Исполнительного органа Республиканской партии Эдуард Шармазанов объявил, что после Минской встречи президенты стран-членов Таможенного союза высказались в пользу вступления в эту организацию Армении: «Более того, должен сказать, что каждое государство-член имеет право вето, но никто не выступил против».  Позже Aravot.am поинтересовался у вице-спикера НС РА, во время партийного заседания задавал ли кто-нибудь из членов Совета и Исполнительного органа РПА прямой вопрос президенту Саргсяну по поводу заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, который сказал, что в связи с членством Армении в Таможенном союзе следует учитывать интересы Азербайджана, и заявления президента Казахстана о возможном вступлении в ТС Турции. «Я уже говорил, что на заседании Совета было обсуждено множество вопросов, начиная с проекта бюджета на 2014 год, до членства в ТС и Вильнюсского саммита, повышения зарплат государственным служащим, проведения реформ и т.д.. Я не думаю, что подробности длившегося 2,5 часа заседания я должен представлять в стенографированном виде. То, что было существенно, я вам представил».

На следующий вопрос Aravot.am, обсуждался и уточнялся ли состав делегации, направляющейся в Вильнюс, будет ли ее возглавлять президент, Шармазанов ответил, что подобных обсуждений не было, и к пояснениям, данным по этому поводу заместителем министра иностранных дел Зограбом Мнацаканяном, в качестве уполномоченного лица, ему добавить нечего. Напомним, что вчера в беседе с журналистами в парламенте господин Мнацаканян сказал, что официальный Ереван получил приглашение для участия в предстоящем 28-29 ноября саммите: «Мы намерены участвовать на самом серьезном уровне, на возможно высоком представительском уровне». Он не уточнил, что значит «самый серьезный уровень». Он не ответил также на те комментарии, что в предпринятом Россией процессе присоединения Армении к Таможенному союзу есть комментарии, что Москва пытается препятствовать участию Армении в вильнюсском саммите на высоком уровне. Шармазанов напоминает о заявлении, сделанном президентом РФ после встречи в Минске, что они выступают за членство Армении в ТС, и предусматривается разработка дорожной карты, которая, вероятно, будет готова уже в декабре.

Шармазанов вновь подтверждает позицию РПА, что членство в ТС и диалог с ЕС, а также проведение политических реформ – не противоречащие друг другу, а взаимодополняющие процессы. Он считает очень важным заявление, которое сделал сегодня руководитель делегации ЕС в Армении Траян Христеа, что двери Европы перед Арменией никогда не закрывались и не закроются. «Мы рады, что наша политика находит полное понимание и у наших европейских коллег, и российских коллег. Мы будем продолжать углублять наши отношения, в первую очередь, с нашим стратегическим партнером – РФ, а затем уже углублять отношения с европейскими структурами согласно повестке политических реформ».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930