Лента новостей
Новости дня

«Армения приветливая страна и хороший партнер»

02 ноября,2013 22:43

В том году Кафедра франкофонии им. Сенгора Французского университета Армении провела ежегодное собрание Международной сети одноименных кафедр. В беседе с «Аравот» проректор Французского университета по внешним связям, координации и качеству образовательных программ Араик Навоян отметил, что кафедра франкофонии им. Сенгора является частью Международной сети кафедр франкофонии, где действуют 18 таких кафедр на четырех континентах. Их цель – развитие франкофонии, в частности, продвижение «вперед» франкофонии через образование и культуру.

Господин Навоян сообщил, что идею проведения ежегодного собрания кафедр в Армении предложил в прошлом году во Франции ректор Французского университета Армении Жан-Жак Монтуа, учитывая развитие в Армении франкофонии и активную роль Французского университета.

«Аравот» побеседовал также с председателем Международной сети кафедр франкофонии им. Сенгора Мишелем Гию, который ранее являлся ректором университетского агентства, а также с советником генерального секретаря Международной организации франкофонии (МОФ) Абу Диуфа по линии образования, молодежи и спорта – Филиппом Кантреном.

Господин Кантрен отмечает, что проведение конференции в Армении важно тем, что Французский университет Армении – франкофонический университет, кроме этого, Армения достигла серьезного прогресса с точки зрения членства в Международной организации франкофонии. Наша страна является полноценным членом МОФ с 2012 года, а также подписан договор о развитии французского языка. «Это дает возможность снова подчеркнуть значимость Армении как нового франкофонического партнера в Центральных и Западных странах в сфере образования, как страны, привносящей инновации. Армения обеспечивает секретарство группы, направляющей Болонский процесс, что также вписывается в контекст международных интеграционных процессов в Армении», – отметил наш собеседник.

Филипп Кантрен высоко ценит потенциал Армении в контексте франкофонических процессов: «Армения для нас важная и близкая сердцу страна, потому что имеет старые франкофонические традиции. Вспомним хотя бы династию Лузиньян. Они долгое время правили Францией». Бельгиец по происхождению, Кантрен вспомнил и Даниела Варужана, который учился в Гентском университете, и чтобы подчеркнуть связь Армении с французской культурой, добавил: «В 18-20 годах на деньгах Армении были надписи на французском языке, такие образцы денег можно увидеть и в музее Мхитаристов. Обобщая сказанное, отмечу, нынешнее положение Армении в МОФ позволяет ей принимать полноценное участие в политических обсуждениях и программах».

Вернувшись к теме конференции, он сообщил, что такие собрания – средство для установления связей, выявления потребностей и возможностей людей, а МОФ – организация, которая уважает межкультурное многообразие, содействует странам-членам – в соответствии с их запросами.

Филипп Кантрен в Армении находился впервые. Он сказал, что впечатлен нашей страной, пока еще многого не видел, армян знает по Диаспоре, хотя и понимает, что армяне Диаспоры и Армении являются носителями разных систем ценностей.

«Армения для меня родная страна. Я знаю, что такое хачкар, музыка Комитаса, Саят-Новы, хотелось бы посетить Эчмиадзин и Матенадаран, знаю даже про киликийское блюдо манти», – сказал он, а затем, отвечая на наш вопрос, сообщил, что армянских генов у него нет, но знает, что армяне приветливые люди.

По оценке Мишеля Гию, кафедры им. Сенгора находятся в странах франкофонии, а их существование предполагает многовекторное сотрудничество. «Наличие кафедры во Французском университете Армении даст возможность студентам приобрести глубокие знание об истории франкофонии, структурах, и почему бы нет, стать частью франкофонии, найти работу во франкофонических международных структурах», – сказал он.

А каковы позиция и потенциал Армении на карте франкофонии? «Франкофония – это сотрудничество 77 стран, где говорят и сотрудничают на французском. Эти страны, которые являются франкофонами или франкофилами, находят на этой карте свое естественное место. Франкофония в Армении – это реальность», – подчеркнул господин Гию.

Ректор Французского университета Армении Жан-Жак Монтуа отметил, что кафедра франкофонии им. Сенгора их университета рада принимать ежегодную конференцию Международной сети кафедр франкофонии. По его словам, то, что в регионе только Армения имеет кафедру им. Сенгора, тоже является еще одним средством для стимулирования и развития франкофонии. «Я, как ректор, делаю все, чтобы по мере возможностей активизировать кафедру. Это молодая кафедра, которая окончательно не конкретизировала свой назначение – быть преподавательской или исследовательской? Следующим после этих мероприятий шагом будет конкретизация характера нашей кафедры. Думаю, что мы пойдем в направлении экономической франкофонии и постараемся укрепить наши связи в Центральной Европе, насколько это возможно. Отмечая важность культурной франкофонии, мы, тем не менее, хотим специализироваться в сфере экономической франкофонии», – отметил ректор.

 Гоар АКОПЯН

 

На фотографиях: Ректор Франкофонического Института управления Мария Никулеску, ректор  Университета Сенгора в Александрии Альберт Лурд, Филипп Кантрен, Жан-Жак Монтуа и Араик Навоян.

 

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать