Лента новостей
Новости дня

Дом женщины-инвалида находится в зоне оползней. Она ждет помощи уже два с половиной года

02 ноября,2013 23:03

Женщине не дали возможность рассказать премьер-министру РА о своей проблеме 6 мая 2011 г. десятиметровый участок основной дороги, ведущей к селу Воскепар, обвалился, и земля посыпалась на расположенный ниже дороги дом 73-летней Наренгюль Арутюнян. Женщина попросила закрепить тросами большие ворота дома своего соседа Левона Григоряна, чтобы они не сорвались и не упали на ее дом. Муж Наренгюль Размик Арутюнян умер шесть лет назад от легочного заболевания, которое, по словам женщины, началось из-за постоянной влажности в доме.SAM_0437-300x225

В азербайджанском городе Казахе, где раньше жила семья Арутюнянов, Размик был умелым мастеровым, а Наренгюль работала мастером цеха на кондитерской фабрике. В 1987 году они переехали на родину Размика – в село Воскепар. До переезда супруги построили в селе дом, однако через несколько лет здесь начались оползни. «Мы мечтали построить на родине дом, однако он оказался в оползневой зоне»,- говорит женщина. Первый этаж полностью залит водой, все продукты испортились. Деревянный пол не просыхает. Из-за непрекрающегося почти два с половиной года оползня и постоянной влажности телевизор, пылесос, два ковра ручной работы, шкаф с зеркалом вышли из строя. Наренгюль Арутюнян – инвалид второй группы, у нее серьезные проблемы со зрением. Женщина обращалась за помощью в администрацию села, в администрацию Тавушской области, областное управление МЧС. Пришли специалисты, изучили, провели небольшое совещание в администрации Тавуша. Вопрос был представлен в правительстве.

5 июля 2011 г. женщина рассказала о своей ситуации посетившему Воскепар губернатору области Армену Гуларяну. Он побывал в оползневой зоне, ознакомился с аварийной ситуацией в доме Наренгюль Арутюнян и пообещал ей помочь. При содействии областной администрации из госбюджета женщине была выделена финансовая помощь в 200 тысяч драмов. Сумму Наренгюль Арутюнян получила по частям, деньги были предусмотрены на лечение больного глаза. У Наренгюль четверо детей, которые живут отдельно, к тому же являются малоимущими и не могут помогать матери. Между тем из-за оползня дом женщины-инвалида все больше приходит в негодность, требуя новых расходов.

25 октября 2013 г. премьер-министр Тигран Саркисян принял участие в открытии общинного центра в приграничном селе Воскепар. Наренгюль Арутюнян попыталась подойти к премьеру, изложить свою проблему, но ей не позволили это сделать. Женщине лишь удалось передать письмо одному из сопровождавших премьера чиновников. Она сообщила нам, что из-за оползня соседние постройки уже разрушились и почти закрыли вход в ее дом.

Воскан САРКИСЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930