Лента новостей
Новости дня

По закону это не взятка

06 ноября,2013 22:22

Вкладыш предвыборного буклета кандидата на пост мэра города Арарата от правящей Республиканской партии Армении Айка Айкяна, розданного араратцам в ходе предвыборной агитации, вызвал большой шум. В указанном вкладыше вместо информации о кандидате почему-то рассказывается о благотворительной деятельности двух братьев – депутата Национального Собрания от РПА Араика Григоряна и новоназначенного губернатора Араратской области Арамаиса Григоряна.

Сегодня c утра Aravot.am пытался получить комментарий по этому вопросу Араика Григоряна, но – безрезультатно. В течение всего дня его телефон был недоступен. Ответ на волнующий нас вопрос мы решили получить через помощника депутата. Последний пообещал поговорить с шефом и обязательно перезвонить. Однако в конце дня «недоступным» оказался и его телефон.

В прессе появилась информация о том, что исполняющий обязанности мэра Арарата раздает избирателям деньги, что фактически является взяткой в пользу кандидата-республиканца. «Вчера депутаты от партии «Процветающая Армения» сообщили о том, что Республиканская партия раздает гражданам деньги в пользу своего кандидата. В частности, появился документ, согласно которому временно исполняющий обязанности мэра Арарата Хачик Мнацаканян подписал решение о раздаче гражданам под видом помощи от 15 до 40 тысяч драмов. Под решением стоит подпись мэра Арарата Хачика Мнацаканяна»,- написала газета «Айкакан жаманак».

В ЦИК, куда мы обратились за объяснениями, нам сказали, что, согласно Избирательному кодексу, раздача денег во время выборов от имени кандидата и лично им считается раздачей взяток. В этом случае ЦИК должен получить от одной из сторон официальное заявление и изучить обстоятельства. Поскольку Центризбирком такого заявления не получал, а сумма была выделена гражданам в рамках деятельности государственного органа, а не одним из кандидатов, то ЦИК не может отреагировать на этот факт. ЦИК предпримет шаги только в том случае, если одна из сторон в установленном порядке обжалует данный вопрос.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930