Лента новостей
Новости дня

«Он сказал: перегрызу тебе горло и выпью кровь»

07 ноября,2013 23:28

9 октября с несколькими ножевыми ранениями в области уха и плеча в больницу города Ванадзора поступила 54-летняя Сирануш Агабекян. Удары ей нанес муж. Врач челюстно-лицевого отделения больницы Ашот Папян сказал, что Сирануш повезло, так как через поврежденное место проходит сонная артерия, и если бы удар пришелся на несколько миллиметров левее, то женщина могла бы стать инвалидом.

Через неделю после случившегося Сирануш выписалась из больницы, но ее здоровье пока полностью не восстановилось. И хотя врач сказал, что Сирануш повезло, ее трудно назвать счастливой женщиной. Уже много лет муж не дает покоя ни ей, ни детям. «Очень часто нам приходилось ночевать на крыше или у других людей. Уже устали. Почти каждый день он приходит домой пьяный, а в таком состоянии швыряет в меня всем, что попадет под руку. Дома уже ничего уже не осталось, все разбил»,- говорит об отце, Левоне Агабекяне, дочь Марине. Левон не работает. По словам дочери, вместе с женой он собирал в лесу ягоды и продавал на рынке. Но все заработанные деньги тратил на выпивку. «Когда напивался, не знал, что делает, ругал нас последними словами. Если начинал избивать мать, мы вмешивались, и он нас тоже бил. Когда-нибудь этим все и должно было закончиться»,- говорит Марине. По ее словам, то, что произошло 9 октября, не первый такой случай. Два года назад отец опять ударил мать ножом, но тогда рана оказалась легкой, потому что на Сирануш была надета толстая зимняя одежда, что спасло ее. На вопрос, обращались ли в полицию, Марине ответила: «Конечно обращались, но дело не возбудили, сказали, ничего серьезного. Мама постоянно ходила туда с телесными повреждениями, но ей говорили: плохо жалуетесь. А как еще нужно жаловаться? Не знаю, что они хотели».

После каждого скандала и избиения семья любителя выпить уходила из дома то в село Енокаван, то к тете или дяде. «Но куда бы мы ни пошли, он, пьяный, приходил за нами и угрожал, что причинит нам вред. Потом обещал, что перестанет пить. Не пил два дня, но после этого все начиналось снова»,- говорит Сирануш.

«Если бы он мучал и избивал только меня, я бы терпела, но он наравне со мной мучает и детей. Я боялась, что мой 18-летний сын может провести жизнь в тюрьме.  Во время избиения он точно мог убить отца, ведь на его глазах тот избивал мать»,- сказала в беседе с нами Сирануш. Показав повязку на лице, она сказала, что благодарит Бога за то, что все обошлось хотя бы такой травмой.

По словам женщины, муж постоянно приходил к ней на работу, ругался  матом, угрожал ей.

Через некоторое время после этого случая Сирануш вместе с сыном и дочерью покинула мужа, решив больше не прощать его и не жить с ним под одной крышей. Жили они в доме сестры Сирануш. «В тот день, когда он ударил меня ножом, я должна была выходить с работы. До этого мы внимательно осмотрели улицу, его не было видно. И вдруг на остановке он вышел из-за дерева. Я очень испугалась. Тут он говорит: «Это твой последний день. Я тебе горло перережу, кровь выпью и скину с моста в ущелье». Я ему ответила: «Ты уже придумал свой план?» Вдруг он полез в карман и вытащил нож. Я даже не поняла, как он ударил и убежал. Истекая кровью, я добралась до работы, и там уже вызвали скорую помощь…»,- рассказала о произошедшем Сирануш.

Семья много раз просила Левона Агабекяна обратиться к врачу, чтобы пройти курс лечения от алкогольной зависимости. «Он каждый раз отказывался, говорил: я не болен, это вы больны, вы мне подсыпаете в обед лекарство, чтобы я умер. Но стоило ему выпить, как он начинал делать такие вещи, которые я даже не могу описать. Самое невинное, что он как-то сделал, это взял с плиты кастрюлю с кипящим обедом и бросил ее в нас. Я готова была даже дом продать, лишь бы вылечить его, сохранить семью, но он отказывался лечиться. Я и в милицию обращалась, чтобы помогли, но мне сказали, что нет такого закона, по которому можно было бы принудительно заставить человека лечиться». Как-то после очередного избиения Сирануш обратилась к судмедэксперту и попросила в полиции привлечь мужа к ответственности, но там ей сказали: «Оснований для ареста нет. Полагается штраф в 50-100 тысяч драмов. Если вы сможете заплатить, то возбудим дело».

На наш вопрос, почему Сирануш столько лет терпела насилие, она ответила: «А куда я могла пойти. Сколько можно было ночевать у родственников. А денег на то, чтобы снимать квартиру, у меня не было. К тому же куда бы я ни пошла, он меня везде находил».

Сейчас Левон Агабекян арестован. В беседе с нами заместитель начальника следственного отдела полиции Лорийской области Нарек Осян заверил, что через неделю дело Агабекяна будет передано в суд. Ему выдвинуто обвинение по ч.1 ст.113 УК РА. В ответ на замечание о том, что Сирануш Агабекян несколько раз обращалась в полицию с жалобами на избиение мужа, Н.Осян сказал: «Есть случаи, когда жалуются, а потом когда полиция приходит, говорят: мы помирились, не хотим привлекать к уголовной ответственности. Мы не имеем права лишать человека свободы за то, что он употребляет алкоголь».

У полиции была возможность избавить эту семью от насилия, Сирануш Агабекян – от страданий, а Левона Агабекяна – от осуждения, если бы уголовное дело было своевременно возбуждено и направлено в суд. И, возможно, судья принял бы решение направить Агабекяна на принудительное лечение.

Такой ход событий считает вероятным и главный нарколог республики, руководитель наркоклиники Петрос Семерджян. В беседе с нами он заверил, что если суд решит, что антиобщественный поступок связан с болезнью лица, в данном случае с алкоголизмом, то закон позволяет направить его на принудительное лечение. На вопрос, часто ли суд направляет граждан на принудительное лечение, нарколог ответил, что в год регистрируется 7-8 таких случаев.

Несмотря на то, что суд решит, на сколько лет будет осужден Левон Агабекян и сколько времени он проведет в тюрьме, Сирануш Агабекян и ее детей не покидает страх. И чем ближе будут дни освобождения их мужа и отца, тем больший ужас будет охватывать эту семью. «Даже если он освободится, все равно будет продолжать преследовать меня, так как он много раз говорил: ты не должна жить у меня на глазах, убью. Я не знаю куда мне бежать. Не представляю, что я буду делать. Мне от него не избавиться…»

 

Нелли БАБАЯН

 Материал подготовлен при содействии общественной организации «Общество без насилия».

 P.S. Если вы стали свидетелями случаев семейного насилия, сообщите об этом в Группу быстрого реагирования.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930