Лента новостей
Новости дня

Куда спешат власти Армении?

19 ноября,2013 16:16

Евразийская интеграция – «народный проект»?

17 ноября в Ереване состоялось первое совместное заседание постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России, в которой принял участие глава российского комитета Леонид Слуцкий. Как объявил Слуцкий, дорожная карта по интеграции Армении в Таможенный союз будет готова примерно через месяц, а вступление страны в союз произойдет за считанные месяцы.

Вчера министр иностранных дел Эдвард Налбандян отбыл с рабочим визитом в Москву, где встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Леонид Слуцкий сообщил в воскресенье радиостанции «Свобода», что в числе других вопросов будет также обсужден и процесс вступления Армении в Таможенный союз. «Мы хотим продолжать наше сотрудничество с ОБСЕ, ООН и, конечно, со структурами, действующими на постсоветском пространстве – СНГ и ОДКБ», – сказал глава российского МИД и добавил: «Россия будет активно содействовать решению всех вопросов, которые необходимо урегулировать для скорейшего присоединения Армении к Таможенному союзу». Об этом Сергей Лавров заявил вчера во время встречи с Эдвардом Налбандяном.

На состоявшейся в воскресенье совместной пресс-конференции с председателем постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Артаком Закаряном, руководитель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России Леонид Слуцкий подчеркнул, что евразийская интеграция должна стать народным проектом. По его мнению, люди должны чувствовать, что евразийская интеграция необходима и улучшает их жизнь. Господин Слуцкий также отметил важность культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, развитие русского языка в Армении и открытие армянских школ в России. Он считает, что граждане должны быть информированы о том, что представляет из себя проект евразийской интеграции, и что это им даст.

А «ИТАР-ТАСС» сообщил, что в мае следующего года Высший Евразийский экономический совет начнет юридическое оформление Евразийского экономического союза, и с этого момента Таможенный союз и единое экономической пространство сольются в единое целое и превратятся в Евразийский экономический союз. «ИТАР-ТАСС» сослался на заместителя министра иностранных дел РА Шаварша Кочаряна, который сказал, что предстоит большая работа по обобщению правовой базы, и армянская сторона просит своих коллег работать в ускоренном режиме, чтобы до мая Армения стала членом ТС и могла в полной мере участвовать в процессе дальнейшей интеграции. «Мы ожидаем от наших коллег соответствующего подхода к ратификации договора о присоединении Армении. Мы понимаем, что ратификация таких сложных договоров требует определенного времени, но очень бы хотели, чтобы этот процесс был завершен как можно быстрее», – отметил Кочарян. По его словам, подписав Договор о присоединении к ТС, Армения присоединится примерно к 9 десяткам соглашений.

Фактически, после трех с половиной лет последовательной работы над Соглашением об ассоциации с ЕС, сейчас власти Армении просит российскую сторону в ускоренном порядке до мая обеспечить вступление Армении в Таможенный союз. За десять дней до Вильнюсского саммита, Армения теперь упоминается в качестве примера провала программы «Восточного партнерства». Конечно, велика вероятность того, что на предстоящем саммите Соглашение об ассоциации с ЕС не подпишет и Украина, однако Молдова и Грузия, судя по всему, остались верны провозглашенному их странами стремлению идти по пути развития европейских общечеловеческих ценностей.

Мы интенсивно участвуем в процессах евразийской интеграции, не имея, по крайней мере на данный момент, четких исследований, что ждет нашу страну в сфере торгово-экономических отношений с другими странами. Более того, днями ранее посол РФ в РА Иван Волынкин высказал мнение, что с присоединением к Таможенному союзу Армения будет вынуждена уступить часть своего суверенитета. А на вопрос о том, что он думает по поводу звучащей в Ереване тревоге, что с членством в ТС Армения потеряет свой суверенитет, посол ответил: «А разве страны-члены Евросоюза не пожертвовали частью своего суверенитета, когда объединялись в это европейское объединение? Некоторые из этих стран даже пожертвовали частью своей промышленности, сельским хозяйством…».

Примечательно, что такое заявление было сделано на уровне аккредитованного в Армении посла РФ, тогда как несколько месяцев назад бывшие и нынешние российские дипломаты, а также различные прорусские деятели в Армении утверждали, что Армения потеряет свой суверенитет в случае парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако, складывается впечатление, что поспешность властей Армении вступить в Таможенный союз связана со стремлением существенно снизить уровень сотрудничества с ЕС и избежать хотя бы пренебрежения Москвы.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930