Лента новостей
Новости дня

Грузия разочарована решением Украины, ЕС напоминает об упущениях Армении

23 ноября,2013 17:34

«ЕС уважает право суверенного государства РА по поводу решения о членстве в Таможенном союзе», – заявил сегодня во время обсуждений на тему: «От Варшавы до Вильнюса. Армения и Грузия на распутье» руководитель делегации ЕС в РА, посол Траян Христеа. Продолжив, он подчеркнул: «ЕС продолжает оказывать поддержку Армении в тех сферах, которые направлены на обеспечение прав человека и основополагающих свобод, по которым есть недостатки в вопросе применения законодательных инициатив. ЕС останется организацией, сотрудничающей с Арменией, и после Вильнюса мы попытаемся найти пути сотрудничества, которые соответствуют направлениям внешней политики РА». Были представлены результаты проведенного в Армении и Грузии мониторинга дорожной карты Восточного партнерства за 2012-2013 гг..

Директор антикоррупционного центра «Транспаренси интернейшнл» Варужан Октанян коснулся избирательных стандартов: «Армения в числе тех стран, где есть системная коррупция, и было логично, что политическая коррупция проявится во время выборов. Основным проявлением коррупции во время выборов является злоупотребление правящей политической силой административным ресурсом. Во время последних выборов в РА мы увидели эти проявления с некоторыми вариативными различиями».

Руководитель офиса «Фонды открытого общества — Армения» Лариса Минасян отметила: «Мы попытаемся показать, что изъяны в демократии и несостоявшиеся институты дают большую возможность и место для давления, и в результате уступки принимается решение, очевидцами которого мы стали, когда столь драматически изменилось направление».

Aravot.am спросил у представителя фонда «Открытое общество – Грузия» Вано Чхиквадзе, как он оценивает решение Украины не подписывать договор с ЕС. Он ответил: «Рассматривая с точки зрения Грузии, это довольно-таки разочаровывающее решение. Пример Украины может послужить плохим примером. Здесь очевидно давление России. У нас нет гарантий, что следующими не станут Грузия или Молдова. Грузия – единственная страна на Южном Кавказе, которая продолжает придерживаться своего решения – двигаться в ЕС, что довольно трудно. Что касается членства Армении в Таможенном союзе, то это решение вашего правительства. Но таким образом еще более осложняется европеизация региона».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930