Лента новостей
Новости дня

Визит Путина ускорит процесс членства РА в Таможенном союзе?

25 ноября,2013 22:37

Связь между визитом президента РФ Владимира Путина в Армению и намерением Армении вступить в Таможенный союз (ТС) видят почти все круги. Ускорит ли предстоящий визит главы России процесс членства Армении в ТС и действительно ли визит президента РФ преследует цель доказать противоположное активизировавшимся в последнее время в экспертных кругах утверждениям о том, что Армения, возможно, и не вступит в Таможенный союз? В этом вопросе мнения  политологов практически совпадают.

Отвечая на поднятые Aravot.am вопросы, политолог Грант Мелик-Шахназарян сказал: «Ускоренное членство Армении в Таможенном союзе обусловлено решением, которое президенты Армении и России уже имели возможность обсудить. А если есть также требующие решения технические вопросы, то они будут обсуждены в рамках этого визита. В ходе визита Путина будут рассмотрены в основном общие процессы, связанные с усилением соперничества ЕС-РФ, а также уточнены позиции России и Армении. Что касается вопроса о победе России, то его восприятие в частности странами Западной Европы неправильное. Внутри Европы тоже есть соперничество».

По мнению политолога Ерванда Бозояна, визит Путина в Армению ускорит процесс членства РА в Таможенном союзе. «В последний раз Путин посещал Армению в 2006 году, затем в 2008-ом, когда уже не был президентом. Фактически он не был в Армении семь лет, что, по мнению многих, нелогично. Армения и Россия – стратегические союзники, президент РА несколько раз в году посещал Москву, а Путин в Армению не приезжал. Так что визит Путина связан с процессом евроинтеграции Армении, который вызвал недовольство Москвы. Так что визит Путина ускорит процесс вступления РА в Таможенный союз».

Ерванд Бозоян не считает, что в данном случае вопрос в победе России: «В случае с Арменией это была легкая победа, поскольку все системы РА – безопасности, экономическая и особенно энергетическая – зависят от России, у нас есть нерешенная карабахская проблема, Армения получает из России трансферты, объем которых сопоставим с бюджетом нашей страны».

По словам политолога, вопрос выбора «или – или» был поставлен перед Арменией после того, как власти страны, нарушив баланс, начали «более радикально идти в сторону Европы». «Долгое время властям РА удавалось сохранять этот баланс, но когда последние два-три года они решили улучшить отношения с Европой, это разозлило Москву, и Армению поставили перед выбором: «или – или». Армения больше не имела ресурсов противостоять требованиям России и вынужденно приняла решение присоединиться к Таможенному союзу».

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930