Лента новостей
Новости дня

«Нация» и «родина» на свалке истории? На что намекает Европа?

25 ноября,2013 22:50

Председатель Совета Европы Герман ван Ромпёй заявил, что «такие понятия, как «нация» и «государство», должны быть выброшены на свалку истории. По сообщению издания «Русская Германия», Ромпёй также сказал, что «Европа становится общим домом для всех, и те, кто считают, что их страна должна существовать самостоятельно, живут иллюзиями».

Aravot.am попросил пресс-секретаря партии «Процветающая Армения» Тиграна Уриханяна прокомментировать  вышеприведенные высказывания председателя СЕ. Назвав слова Ромпёя «несерьезными», Уриханян сказал: «Для меня государство и нация – понятия незаменимые, абсолютные ценности, и я не думаю, что найдется хотя бы один здравомыслящий, любящий свою страну и нацию армянин, который ответит иначе. Эту формулировку я считаю неприемлемой. Что касается сотрудничества с ЕС, то мы говорили, что готовы принять те европейские ценности, которые не будут противоречить нашим национальным и государственным интересам».

На вопрос, что Европа хочет сказать этими заявлениями, пресс-секретарь ППА ответил: «Надеюсь, что заявления отдельно взятого лица не отражают официальную позицию Европейского союза».

Наш собеседник не захотел провести параллель с вопросом о членстве Армении в Таможенном союзе, но при этом подчеркнул: «По части членства Армении ответ возможен в том случае, если мы будем иметь конкретную экономическую выгоду. Находиться до сих пор в поиске нас заставляют нехватка и отсутствие информации. Членство в Таможенном союзе нужно рассматривать с точки зрения экономической выгоды Армении. А сотрудничество с Россией необходимо развивать».

Директор Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Казинян, являющийся одним из апологетов европейской интеграции Армении, отказался отвечать на наши вопросы по этой теме.

Политтехнолог Карен Кочарян посоветовал европейцам: если им не нравятся понятия «нация» и «родина», пусть сами выбросят их на свалку. «С другой стороны быть одному не значит забывать о нации и родине. Они уже давно хотят забыть также семью и родителей, как забыли соседей и родственников. Хотя у нас тоже так, но это не значит, что все это нужно забыть. Сегодня мир стал другим, и в одиночку противостоять различным вызовам нельзя»,- отметил К.Кочарян.

По его мнению, высказывания председателя СЕ и членство Армении в Таможенном союзе не связаны между собой. Политтехнолог также сказал, что это не единственная идеология Европы – и там, и в Таможенном союзе есть также другие идеи. «Каждое государство должно иметь право выражать свою точку зрения. И пусть каждое государство само решает, нужны ему нация и родина или нет»,- добавил Карен Кочарян.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930