Лента новостей
Новости дня

«Наша делегация подняла вопрос о праве на самоопределение НКР»

26 ноября,2013 21:55

Интервью с директором отдела межцерковных отношений Первопрестольного святого Эчмиадзина, предводителем Артикской епархии епископом Овакимом Манукяном

Делегация во главе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым приняла участие в 10-ом конгрессе Всемирного совета церквей в городе Пусане (Южная Корея). На какие вызовы были сделаны акценты?   

Конгресс ВСЦ созывается раз в семь лет. 10-й конгресс состоялся в этом году в южнокорейском городе Пусане. Делегацию Армянской Апостольской церкви возглавлял Католикос Всех Армян. В ходе конгресса анализируется работа, проведенная организацией за истекшие годы, избирается новый руководящий состав – Центральный комитет, исполнительное правление и президиум ЦК, спикеры и вице-спикеры. Участники конгресса обсуждают волнующие мир вызовы, принимают решения о путях их преодоления. Для нас было важно, что на церемонии открытия выступил Католикос Всех Армян, который представил мероприятия, осуществляющиеся в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, вопросы, касающиеся признания права на самопределение армянства Арцаха, правовой защиты христиан на Ближнем Востоке, образования, сохранения семьи. Конгресс принял ряд пунктов, имеющих как теологическое, так и общественное и политическое звучание. В частности, один из вопросов касался объединения двух корейских государства, политизации прав религиозных меньшинств. На одном из заседаний состоялось обсуждение темы «О правах лишенных государственности народов», в ходе которого делегация католикосата Армянской церкви подняла вопрос о защите права народа Нагорного Карабаха на свободу независимость. По обсуждавшемуся вопросу была принята резолюция из семи пунктов, которую Всемирный совет церквей должен выполнить в течение последующих десяти лет. Вопрос касался в основном защиты правовых, общественных и культурных прав лишенных государственности народов. Вопрос Арцаха стоял несколько особняком. Наша делегация  напомнила о проблеме непризнанного, но де-факто существующего Арцаха и его народа. По этому вопросу ВСЦ принял решение еще в 1991 году, обратившись к руководству бывшего СССР с призывом уважать права местного населения.

 

Делегация Армянской церкви призвала ВСЦ осудить применение двойных стандартов в этих вопросах. Какой отклик получил этот призыв?

 

По случаю 100-летия Геноцида армян участвовавшие в работе конгресса делегаты приняли специальную резолюцию, которая стала результатом официальных обращений Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Киликийского Арама Первого, а также последовательной работы представителей Армянской церкви в руководящих органах ВСЦ. Следует отметить, что значительная часть выступления главы ААЦ была посвящена вопросу международного признания Геноцида армян. В ходе конгреса было принято решение организовать в Женеве ближе к 24 апреля 2015 года международную конференцию с участием представителей церквей-членов ВСЦ, различных международных организаций, юристов, правозащитников. Параллельно провести межцерковную молитву в кафедральном соборе Женевы. Также было решено в дни международной конференции направить всем церквам мира приглашение помолиться за невинных жертв армянского народа. Помимо этого было достигнуто согласие относительно того, что в ближайшее время будет принята резолюция об осуществленном на территории Османской империи геноциде ассирийцев, греков и других народов. Резолюция по Геноциду армян была принята единогласно. Отметим, что на конференции присутствовали представители Турции.

 

На состоявшемся 4 ноября заседании 10-го конгресса ВСЦ Католикос Всех Армян Гарегин Второй был единогласно избран председателем ВСЦ на ближайшие восемь лет. Какая миссия возлагается на руководителя этой организации и какими он владеет рычагами, которые могут послужить во благо Армении?

 

Миссия Всемирногор совета церквей состоит в поощрении межцерковных и экуменических отношений, защитие прав человека во всем мире, утверждении справедливости и мира. Рычаги находятся в наших руках, и мы уже составили список мероприятий, которые в значительной степени помогут выдвинуть наши проблемы, а также принести пользу нашей стране и народу. Кстати, со всеми документами конгресса можно ознакомиться на сайте ВСЦ — wcc2013.info/en/resources/documents.

 

Беседовала Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930