Лента новостей
Новости дня

Премьер хочет стать президентом?

26 ноября,2013 22:52

АНК продолжает оставаться для Людмилы Саркисян родной структурой, но она в нее не вступит

«Ничего неожиданного не произошло. Когда мы обращались в Апелляционный или Кассационный суд, мы уже знали, какое решение будет принято, поскольку та часть гнчаков, которая действует в оппозиционном поле под моим руководством, не была готова пойти на сделку. Мы остались верны принципам партии Гнчакян, памяти наших мучеников и продолжили нашу борьбу в оппозиционном поле. Но мы заплатили за это дорогой ценой – потерей партии»,- сказала в беседе с Aravot.am бывший председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян. Напомним, что с 2009 года в результате разногласий в СДПГ партия раскололась. Была зарегистрирована еще одна партия Гнчакян под председательством Геворка Перкуперкяна. За эти годы партии, возглавляемые Людмилой Саркисян и Геворком Перкуперкяном, обвиняли друг друга в фальшивости, в продажности властям и прислужничестве АНК.  Перкуперкяновские гнчаки подали в суд на Людмилу Саркисян, требуя от нее печать, атрибутику и имущество партии. Несколько дней назад этот спор разрешился: Кассационный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, обязав Людмилу Саркисян передать печать и имущество СДПГ другим гнчакам.

Вспоминая прошлое, наша собеседница еще раз констатировала, что в 2009 году власти поставили цель расколоть Армянский национальный конгресс, который был для них реальной альтернативой, посредством внесения раскола в СДПГ, поскольку в общегнчаковском органе были люди, которые продались премьер-министру РА Тиграну Саркисяну. Именно последнему и было поручено довести до конца этот процесс. Речь идет о бывшем председателе правления партии Гнчакян Седраке Аджемяне.

По словам Саркисян, принятое судом решение еще раз доказывает, что людям, которые на сто процентов правы, нечего делать в армянских судах. «Мы не могли добиться успеха, поскольку есть премьер, который решил использовать политические партии в своих целях и уничтожить политическое поле»,- отметила наша собеседница. «В дальнейшем,- продолжила она, — аппетиты Тиграна Саркисяна увеличились, и он решил использовать СДПГ в собственных интересах. Сегодня уже ясно, с какой целью он использовал руководимую мной партию Гнчакян». На вопрос, какие программы хочет реализовать премьер, Людмила Саркисян, имея в виду циркулируемые разговоры о том, что председателем правления СДПГ должен быть избран бывший соратник, а ныне советник главы правительства Нарек Галстян, сказала: «Назначив своего советника председателем правления СДПГ, Тигран Саркисян преследует далеко идущие цели, связанные с выборами 2018 года. Всем известно, что в кругах Республиканской партии Саркисян не пользуется особой симпатией. Более того, если бы не поддержка Сержа Саргсяна, республиканцы давно разорвали бы его на куски. Но поскольку в 2018 году Серж Саргсян больше не будет президентом, то Тигран Саркисян решил подстраховаться. Началась борьба за статус правопреемника. Премьер уже сейчас создает для себя политическую платформу в лице СДПГ, других политических сил, которых он финансирует. В будущем мы станем свидетелями того, как эта команда будет пополняться, если, конечно, Тигран Саркисян решит, что СДПГ должна играть ключевую роль в его будущих планах. А своих целей он добивается очень упорно, при этом не слишком наделен честолюбием, в противном случае давно бы подал в отставку из-за существующей в обществе ненависти к нему».

Aravot.am уже сообщал о том, что Людмила Саркисян и ее сторонники намерены создать новую партию, которая будет придерживаться идеологии СДПГ. В ответ на вопрос, почему она не хочет вступить в новосозданный Армянский национальный конгресс, г-жа Саркисян сказала: «Я с большим уважением отношусь к АНК и очень высоко ценю его роль и значение в нашем политическом поле, а тем более уважаю Левона Тер-Петросяна, которому наш народ должен быть благодарен за то, что он воспитал целое поколение будущих политических лидеров, заложил в Армении основы гражданского общества. Для меня АНК был и продолжает оставаться самой родной и близкой структурой, но у нас есть политическая команда, которая никогда не откажется от идеологии партии Гнчакян».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930