Лента новостей
Новости дня

Украинский журналист удивлен: «В Арцахе государственные деньги не разворовываются»

27 ноября,2013 00:00

Ведущее украинское издание «Сегодня» (аудитория печатной версии газеты превышает 1 миллион человек, а электронная версия имеет на Украине самый высокий показатель), обратилось к теме Нагорного Карабаха в развернутой статье под названием «В Нагорном Карабахе к войне готовы даже памятники и дети». Коротко коснувшись Арцахской природы, автор статьи Ирина Ковальчук, для того чтобы представить значимость НКР, цитирует слова одного из своих собеседников-арцахцев: «Арцах – это наше окно в мир. Это место, которое объединило все 12 миллионов армян, разбросанных по свету. Это наш дом, за который мы, как и 20 лет назад, готовы воевать до конца».

Журналист обращается также к последствиям войны и готовности арцахцев снова вступить в бой, к их смекалке для защиты своей страны от авиации и снайперов противника, а также к чувству юмора, который также помогал арцахцам противостоять превосходящему в численности врагу.Stepanakert_3

При всем этом, основное внимание журналиста было обращено на нынешние проблемы непризнанной страны и к секретам, обеспечивающим впечатляющее развитие в таких напряженных условиях. «В данные об инвестициях, львиная доля которых приходится на армянскую диаспору, можно было бы не поверить, если бы я своими глазами не видела новые предприятия, открытые на деньги инвесторов, которые закупают западные технологии и агрегаты. Появление каждой малой ГЭС (а за 5 лет было открыто 8 станций), вырабатывающей электроэнергию из горных рек, каждого цеха или заводика, становится костью в горле у азербайджанского соседа», – пишет Ковальчук и отмечает, что армяне со всего мира считают долгом внести в развитие НКР свой вклад: «Кто побогаче – открывает свои предприятия, кто беднее – имеет возможность оказать помощь по средствам ежегодного телемарафона Всеармянского фонда «Айастан».Stepanakert_2

Согласно публикации, секрет успешного развития Арцаха кроется не только в сплоченности армян всего мира, но и в предусмотрительности местных властей: «Не знаю, что поражает больше, ежегодные миллионные пожертвования армян на неспокойный Карабах или тот факт, что на новенький современный аэропорт в Степанакерте ушло всего $5 миллионов, в то время как на сооружение «Международного аэропорта «Львов» было выделено $370 миллионов, по данным «Вестника госзакупок Украины». Конечно, львовский аэропорт в три раза больше степанакертского, но, наверное, еще важен и тот факт, что в НКР не принято зарабатывать на госзаказах», – пишет автор статьи, и приводит слова своего собеседника: «В Карабахе не воруют государственные деньги, а тем более помощь. Если кто-то положит себе в карман с 1 миллиона долларов хоть 100, он будет считаться пособником врага. Здесь люди знают, зачем живут и зачем умирают». Stepanakert_1

По словам автора, этим обусловлено то, что правительство НКР расходует средства экономно, в том числе отказываясь от дорогих автомобилей, и предприниматели даже не то чтобы избегают налогов, а платят больше, чем минимальные ставки, установленные государством: «Руководство комбината Base Metals, который является республиканским лидером по выплате налогов и по количеству работающих здесь людей, вместо 5% решило отчислять в бюджет 20% от прибыли».

Одновременно автор упомянула и о предпринятых властями социально-экономических инициативах: в результате комплексной программы восстановления и развития сельского хозяйства, согласно автору статьи, НКР удалось выйти на продуктовое самообеспечение. В той же сельскохозяйственной сфере реализуется программа предоставления сельскохозяйственной техники, в дополнение к этому действуют кредитные программы для малого и среднего бизнеса. Кроме всего этого, украинскую журналистку впечатлил еще один факт: «Власти Карабаха практично подходят к вопросам тех же полезных ископаемых. В разработке месторождений они отталкиваются от результатов геолого-разведочных исследований времен СССР. А лучше разбираться в этом, чем бывший министр геологии СССР, доктор геолого-минералогических наук Григорий Габриэлянц, никто не может. Поэтому карабахцы сделали все, чтобы Габриэлянц переехал жить из Москвы в Степанакерт, где теперь он является советником президента НКР по горнорудной промышленности».

Следует отметить, что интерес украинской прессы к Армении резко возрос особенно в последнее время. Газеты «Вести», «Сегодня», «Обозреватель» и «Репортер» в течение последнего месяца обратились к теме Армении и происходящим в стране реформам в пяти развернутых публикациях.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930