Лента новостей
Новости дня

Дислоцированное в Гюмри войско ОДКБ финансируется из бюджета РА?

27 ноября,2013 00:10

«Ни в Армении, ни в России никто не объяснил общественности, на каком основании число российских военнослужащих увеличилось на 3000 человек», — сказал руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, отвечая на вопрос Aravot.am, какие он видит угрозы, связанные с расширением дислоцированной на территории Гюмри 102-ой российской военной базы. «Перед гражданами Армении стоят многочисленные проблемы, в том числе жилищные. Ни министр обороны, ни министр иностранных дел, ни Серж Саргсян, ни Национальное Собрание не отвечают на эти вопросы. Поэтому нужно не только определить функции, но и провести необходимый мониторинг»,- сказал наш собеседник. Напомним, что в Восьмом квартале Гюмри (гюмрийцы называют его Восьмой городок) жильцы получили от руководителей 102-ой российской базы извещения о том, что они должны срочно, в 10-дневный срок, освободить свои квартиры. В связи с этим Артур Саакунц отметил: «Граждан разместили в этих квартирах после того, как на военной базе были произведены сокращения. В силу каких изменений численность военнослужащих вновь увеличилась?».

Руководитель ванадзорского офиса ХГА сообщил, что российские войска финансируются из бюджета РА, а недовольство расширением базы он обусловил нескольким объективными факторами: «Российская база якобы должна защищать границу между Арменией и Турцией и обеспечивать безопасность. Но имеются два факта, свидетельствующие о том, что эта безопасность не обеспечивается. Речь идет о краже в одном из приграничных сел 55-ти голов крупного рогатого скота и их перегоне на территорию Турции и гибели двух несовершеннолетних детей на территории российской базы. Эти факты свидетельствуют о том, что власти РА не осуществляют мониторинг деятельности российской базы. В отношении работающих на базе граждан РА допускаются грубые нарушения трудовых прав и т.д. В этих условиях непонятно, в какой суд обращаться – действующий на территории российской базы или в суды Армении».

Из вышеизложеного А.Сакунц сделал лишь отрицательные выводы: «Действия, которые осуществляются в отношении российской базы, не являются для граждан РА понятными, публичными и прозрачными. Мой вывод состоит в следующем: численность военнослужащих увеличивается на 3000 человек не для того, чтобы повысить эффективность действий российской базы, а для того, чтобы в случае внутриполитических проблем в рамках ОДКБ иметь ваозможность использовать войска этой организации».

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930