Лента новостей
Новости дня

Знания учителя с 40-летним стажем устаревают

27 ноября,2013 22:25

Aravot.am поинтересовался у главного специалиста Центра психологических услуг «Айг», кандидата психологических наук Рубена Погосяна, как он относится к выражению «учитель с 40-летним стажем», разве человек, проработавший 40 лет, не теряет свои качества? Отметив важность педагогического опыта, психолог, тем не менее, подчеркнул, что со временем знания устаревают, распыляются. «Учитель, который не работает над собой, не видит свои сильные и слабые стороны, со временем теряет свои качества. Педагог всегда должен работать с учетом требований времени, накапливать новые знания, видеть себя в переменах социального поля, переосмысливать собственные знания, критически подходить к себе. А проявляет ли сегодняшний учитель такой самокритичный подход? Конечно нет. Он часто не соглашается с мнением детей, навязывает им мнение старших. Одним словом, вопросов, требующих обсуждения, очень много»,- сказал Рубен Погосян.

Психолог привел в пример молодых ребят-участников Арцахской освободительной борьбы, отметив, что многие из них испытали на себе благотворное влияние учителей армянской литературы и истории. «Учитель, воспитавшие многие поколения, должен понимать, что каждое поколение приносит с собой новые качества, с чем нужно считаться, а не руководствоваться стереотипами. Учитель должен быть рядом со своими воспитанниками не только физически, но и морально. Отправлявшиеся воевать за Арцах молодые люди очень хорошо помнили своих учителей армянской литературы и истории, которые многому их научили, многое в них вложили. И ребята руководствовались этим. Вот каким должен быть учитель».

 Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930