Лента новостей
Новости дня

Гюмри превращают в российский или полицейский город?

28 ноября,2013 10:36

Сегодня премьер-министр РА Тигран Саркисян в сопровождении нескольких министров и замминистров побывал во всех административных зданиях Гюмри, чтобы решить, кому предоставить какое пустующее строение, и как выселять действующие учреждения, чтобы их здания использовать для других целей. Вслед осматривающему строение за строением премьер-министру гюмрийцы шептали: «Вот, явился, сейчас и это здание отдаст русским, а мы останемся ни с чем».

Гюмрийцы были особо обеспокоены сведениями о передаче русским пустующего здания хирургической больницы им. Гюльбенкяна. Когда очередь дошла до старого здания Гюмрийской мэрии, выяснилось, что есть намерение выдворить находящиеся здесь несколько предприятий, чтобы предоставить здание полиции. Один из многолетних сотрудников действующей здесь инспекции по качеству Роберт Погосян в беседе с журналистами посетовал: «Это здание построила Москва, в 1989 году, после землетрясения, его полностью восстановили, это особое здание, мы не согласны, чтобы его предоставляли полиции. Знаете, представители скольких министерств здесь работают? Это особое здание, здесь имеются лаборатории, здесь мы проводим экспертизу, строение сейсмостойкое. Здесь действует почти 7 структур – инспекция по транспорту, лесное хозяйство, управление градостроительства, техническая библиотека… Не знаем, что нам предложат, но куда бы нас не перевели, мы будем жаловаться. Если отберут, то это здание превратится в здание полиции. Мы не согласны, мы патриоты, как могут это здание отдавать таким структурам, которые не являются лабораториями. Здесь проводятся все проверки и экспертизы по всей Ширакской области – и по качеству, и по безопасности. Отдавать это здание полиции –преступление. Мы будем бороться до конца».

В беседе с журналистами премьер-министр сказал, что подыскивается здание для полиции, что здания, являющиеся государственной собственностью, будут использоваться оптимально: структуры, которые работают на арендной основе, будут переведены в здания, являющиеся государственной собственностью. «У нас имеются 3 большие площади, которые являются государственной собственностью, и надо принять решение, кому целесообразнее предоставить эти здания, какое разместить в нем государственное ведомство. Полиция Гюмри в настоящее время занимает 4 помещения, и они разбросаны в разных местах, причем, часть на арендной основе, а площадь, занимаемая другой ее частью, неудобная. Сейчас мы оцениваем, какая площадь может быть более целесообразной для полиции, так как у нас есть государственные площади», – сказал премьер-министр.

Отметим, что на днях мэр Гюмри Самвел Баласанян выделил для полицейских помещение в микрорайоне Ани, вопрос был поставлен на обсуждения Совета старейшин, кроме этого, для полиции в Гюмри было построено новое здание. Наверное причина в этом, что премьер-министр еще не покинул Гюмри, а вслед ему уже начали поговаривать: «Этот человек непременно хочет превратить Гюмри или в полицейский, или в русский город».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930