Лента новостей
Новости дня

Ректор перечислил недостатки армянских вузов

29 ноября,2013 14:36

Aravot.am поинтересовался у ректора международного университета “Евразия”, основателя образовательного комплекса “Оганян” Сурена Оганяна, почему наши студенты предпочитают получать образование за рубежом и в чем состоят недостатки и преимущества нашей образовательной системы. “Причин много, но главная заключается в том, что подготовленные за рубежом специалисты в нашей стране находят работу с высокой зарплатой,- отметил г-н Оганян. — Вторая причина в том, что за рубежом созданы идеальные условия для получения образования, которых у нас, к сожалению, пока нет, либо это не те условия, которые есть в европейских университетах: быстро меняющиеся образовательные программы, доступные учебники, получение практических навыков, образовательная деятельность конкретной направленности, хорошие условия для занятий спортом, библиотечные и электронные ресурсы. И самое главное, европейские университеты имеют определенные образовательные традиции, на основании которых они продолжают осуществлять новую образовательную деятельность”.

Касаясь предстоящего определения рейтингов армянских вузов, ректор международного университета “Евразия” отметил: “В нашей стране этот процесс проводится впервые, между тем во всех развитых странах это важный фактор. Родители и их дети-абитуриенты ориентируются по результатам рейтингов вузов. Я не знаю точно, по какому принципу будет определяться рейтинг в Армении – так же, как и за рубежом, то есть с учетом статей, опубликованных в международных научных справочниках, или по количеству изданных за рубежом книг? В любом случае не думаю, что в этом плане мы сможем чем-то отличиться. Если же взять качество обучения в целом, то в этом вопросе в стране не проводилась всеобъемлющая работа, никто как следует не осведомлен о том, образование какого качества предоставляет то или иное учебное заведение, что позволило бы родителям сориентироваться. Во всех армянских вузах ситуация почти одинаковая. Я сам в качестве критерия хочу видеть следующее: является ли образовательная программа новаторской, современной, нацеленной на рынок труда, какой процент выпускников вузов работает по специальности и в какой степени вуз удовлетворяет сегодняшним лицензионным требования. Это то, чем сегодняшние вузы не могут похвастаться”.

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930