Лента новостей
Новости дня

В ЕС эмоции по поводу отхода Армении нейтрализовались

29 ноября,2013 17:52

Интервью с национальным координатором Форума гражданского общества «Восточного партнерства» в Армении, председателем Ереванского пресс-клуба Борисом Навасардяном, который в настоящее время находится в Вильнюсе (Литва) и участвует в форуме представителей и экспертов гражданского общества, проходящего в рамках третьего саммита «Восточного партнерства».

 – В мнениях представителей и экспертов гражданского общества, озвученных на форуме, проходящем в Вильнюсе в рамках третьего саммита «Восточного партнерства», основное сожаление и примеры касались Украины. Складывается впечатление, что Европа довольно легко относится к отказу Армении от ассоциации с ЕС.

– Да, конечно. В случае с Украиной впечатления пока еще очень свежи. В плане отхода Армении все эмоции за два месяца уже исчезли. И вообще, если взять «Восточное партнерство» как инициативу, то понятно, что для большинства стран-членов ЕС его привлекательность была именно в Украине, как стране, имеющей крупную экономику, ресурсы и большой рынок. Понятно, что в случае с Арменией внимания всегда было намного меньше, учитывая размеры нашей страны и неопределенность приоритетов. Хотя Армения, как государство, в последние годы вела переговоры довольно эффективно. Однако Армения никогда, в отличие от стран, ведущих переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, не высказывала желания стать членом ЕС. Понятно, что на этом этапе внимание и экспертов, и политиков сосредоточенно именно на вопросе Украины. На втором месте, конечно, событие, которое произойдет завтра – это парафирование соглашений Молдовой и Грузией, а также практическое применение предлагаемой Молдове либерализации виз. Если, конечно, парламенты стран-членов ЕС и Молдовы ратифицируют это предложение Европейской комиссии.

– В армянской прессе были публикации о том, что между Арменией и ЕС в Вильнюсе ведутся секретные переговоры относительно подписания какого-то документа, указывающего на дальнейшее сотрудничество. Судя по тому, что армянская делегация на саммите представлена на самом высоком – президентском уровне, можно ли ожидать, что завтра, тем не менее, с Арменией будет подписан какой-либо существенный документ? 

– Знаете, наверное, это был мой субъективный прогноз, так как ни в официальных, ни в полуофициальных источниках не было подтверждения тому, что президент Армении примет участие в саммите, если будет какой-либо двухсторонний документ с ЕС. И если я буду придерживаться той же логики рассуждений, то не исключается, что какой-то двухсторонний документ будет. Однако, это мои субъективные оценки. Ни во время сегодняшних обсуждений, ни во время одной вчерашней встречи – off the records (не подлежащей оглашению, — ред.), такого рода намеков мы не слышали.

– Если, фактически, нет реальных перспектив, что завтра с Арменией будет подписан представляющий из себя что-то документ, как можно тогда квалифицировать присутствие на этом саммите президента Саргсяна?

– Есть одно очень важное замечание, вытекающее из разных бесед: руководство Украины и Армении в ближайшее время будет иметь довольно серьезные проблемы с ЕС и руководителями стран-членов ЕС. Резко будут ограничены контакты. И, в любом случае, присутствие здесь – какой-то шанс, прежде всего, в плане наличия этих контактов, и, потом, может быть, в какой-то мере благодаря им, нарушения закономерных процессов, которые могут произойти в плане изоляции Армении хотя бы в европейском направлении.

– А какие вообще царят настроения? Кажется, преобладает разочарование?

– Да, это так, и, в первую очередь, это вновь связано с Украиной, потому что провал парафирования Соглашения об ассоциации со стороны Армении на настроение у всех такого сильного воздействия, естественно, не оказал, как отказ или перенос сроков со стороны Украины, причем в последний момент. Но, если мы попытаемся взглянуть на ситуацию чуть более трезво, то министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сделал очень интересное замечание, сказав, что когда в 2008-2099 гг. Польша и Швеция предлагали инициировать программу «Восточного партнерства», никто в то время не ожидал даже такого результата, который достигнут сегодня – спустя 4-4,5 года. То есть, что среди шести стран «Восточного партнерства» найдутся такие, которые парафируют Соглашение об ассоциации, и что граждане Молдовы имеют реальные шансы уже с 2014 года посещать страны ЕС – Шенгенскую зону, без виз, по биометрическим паспортам. Наверное, с министром можно согласиться – в 2009 году такой прогноз прозвучал бы как очень оптимистичный. Естественно, в последние 2-3 года вероятностей и ожиданий было намного больше, и в этом причина того, что преобладали пессимистичные настроения.

 

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930