Лента новостей
Новости дня

Тайные переговоры между Арменией и ЕС оказались результативными?

29 ноября,2013 18:03

«Если переговоры дойдут до точки, что Армения сможет с честью подписать какой-нибудь нормальный документ, понятно, что должен был поехать президент, иначе на более низком уровне Армения не была бы представлена. Вероятно, армянской стороне до сего дня удалось провести переговоры вокруг какого-то документа, который, по моему мнению, президент считает нормальной идеей, и документ для него – восстановление в будущем отношений Армении с Европой, потому и он едет», – сказал в беседе с Aravot.am секретарь парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян по поводу ожиданий от Вильнюсского саммита.

Напомним, что сегодня в Вильнюсе стартовал третий саммит «Восточного партнерства». Основные события развернутся и получат разрешение завтра. Армянской делегацией на этом саммите будет руководить президент Серж Саргсян. После того, когда 3 сентября в Москве 3 сентября президент Саргсян заявил о членстве Армении в ТС, стало ясно, что Соглашения об ассоциации с ЕС и создании Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, подписание которых планировалось на этом саммите, не произойдет. В прессе же появились публикации о том, что между Арменией и ЕС ведутся тайные переговоры вокруг документов, которые будут подписаны на Вильнюсском саммите. Проводя параллели между чаяниями и ожиданиями, Теван Погосян обращает внимание на то обстоятельство, что Азербайджан уже заявил, что в Вильнюсе предусматривается подписание документ об облегчении визового режима, Беларусь примет участие на более низком представительском уровне, Грузия и Молдова будут присутствовать в самом высоком статусе. В случае с Украиной, которая, кстати, в отличие от Армении, должна была парафировать вышеупомянутые документы, должна была подписать их, тоже было объявлено, что делегацию возглавит президент Виктор Янукович. Это означает, что в случае с Украиной будут разработаны новые механизмы и предложения. Кстати, параллельно с вильнюсским саммитом в эти дни будет проходить и Евразийский саммит. На наш вопрос о том, не является ли это вызовом Таможенного союза Европейскому союзу, Теван Погосян сказал, что интеграционные процессы в мире ускорились и что многое планировалось завершить до конца года – для удобства и свободы людей. Что касается Евразийского форума, то по мнению нашего собеседника, на любое действие в какой-то мере должен был быть дан ответ: «На этот раз совпало по дням, но если, скажем, произошло бы через неделю, то это не значит, что ответа не было бы».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930