Лента новостей
Новости дня

«Может, убийца моего брата тоже был азербайджанцем?»

30 ноября,2013 21:35

Государство не помогает Асмик Ованнисян выяснить причину убийства ее брата, совершенного в Москве при загадочных обстоятельствах

Сестра убитого в России Рубика Ованнисяна, Асмик Ованнисян, хочет выяснить обстоятельства смерти брата. Она обратилась к послу Армении в РФ с просьбой о помощи, однако ответа так и не получила.

В беседе с Aravot.am г-жа Ованнисян рассказала о произошедшей в ее семье трагедии. Три года назад в Москве был жестоко убит ее брат – преподаватель Рубик Ованнисян, 1959 года рождения. В Москве он жил на съемной квартире по адресу Западное Бирюлево, Булатниковский проезд, дом 14,корпус 3, кв. 150. По словам нашей собеседницы, ее брат решил в июне 2010 года вернуться на родину, однако 21 декабря 2009 года его нашли убитым в своей квартире, которая была ограблена. По словам Асмик Ованнисян, ее брат хранил в одном из московских банков сбережения на сумму $10.000.

Тогда известие о смерти брата так пострясло родных, что они даже не сосредоточились на деталях его убийства. Кроме того, в одном из следственных отделов московской полиции им заявили: «Если перевезете тело в Армению, дело будет закрыто».

«За телом брата поехал один из наших родственников. Тогда мы больше всего думали о том, чтобы привезти его в Армению. Не могли оставить его там»,- говорит А.Ованнисян.

После похорон брата они решили любой ценой установить обстоятельства его загадочного убийства. С этой целью семья Ованнисянов написала письмо послу Армении в России с просьбой вмешаться для выяснения деталей убийства. В 2010 году они трижды обращались в посольство, однако ответа так и не получили.

Безразличие армянской стороны и отсутствие других возможностей выяснить истину заставили Асимк Ованнисян смириться с мыслью о том, что ей так и не удастся узнать обстоятельства жестокого убийства брата. Однако появившаяся недавно информация о том, что в Москве азербайджанец Орхан Зейналов убил ножом 25-летнего Егора Щербакова вновь разбередила едва зажившую душевную рану. Оказалось, что брат Асмик жил в том же районе, что и убитый молодой москвич. Сейчас у нее возникли подозрения, что убийство ее брата тоже могло быть совершено азербайджанцем на национальной почве. Женщина также не исключает, что убийцей мог быть тот же Орхан Зейналов. Асмик Ованнисян больно, что наше государство не оказало родным жестоко убитого в Москве своего гражданина никакого содействия в вопросе выяснения обстоятельств этого преступления.

По мнению нашей собеседницы, если даже убийство было совершено с целью кражи денег, то не исключено, что убийцы заранее узнали о существовании банковского счета и в последующие после убийства дни выкрали деньги, поскольку при осмотре квартиры были обнаружены документы, среди которых, однако, банковской карты не было.

Этот вопрос также беспокоит Ованнисянов, поэтому они пытались выяснить, имеются ли деньги на банковском счете Рубика Ованнисяна.

С целью выяснения этого вопроса в Армении они обратились в различные органы, но им ответили, что здесь это невозможно, необходимо обратиться в Центральный банк России, а представить туда запрос может только посол РА в РФ.

В письме, которое А.Ованнисян трижды посылала послу РА в РФ, она просила помочь выяснить, имеется ли на банковском счете ее брата какая-либо сумма. Это вмешательство позволило бы установить детали убийства, а именно была ли до гибели Р.Ованнисяна использована его личная карта с целью получения денег.

«Может, если вы как средство информации обратитесь к послу, он отреагирует,- попросила Асмик Ованнисян. – Он ведь был таким хорошим человеком. Даже его русские студенты были удивлены известием о его убийстве, все так хорошо высказывались о моем брате».

Ответ из посольства Армении в РФ не пришел и на письмо Aravot.am. Свои вопросы послу мы отправили на электронный адрес, указанный на официальном сайте МИД РА. Прошло уже 15-20 дней, однако ответ мы до сих пор не получили.

 

Рипсиме ОВАННИСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930