Лента новостей
Новости дня

«Глубокий и всеобъемлющий мандраж», или перспектива сотрудничества?

02 декабря,2013 17:45

«Это выступление было всего лишь из ряда декларативных заявлений, которое ни о чем не говорило и не могло сказать. Большего ожидать от Вильнюса  было нечего – это очевидно», – так охарактеризовала в беседе с Aravot.am депутат НС РА от АНК Людмила Саркисян  выступление президента Армении на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Анализируя соглашение, подписанное между Арменией и ЕС, она высказала мнение, что в целом есть глубокое разочарование во властях Армении, и перспективы сотрудничества очень туманны.

«Восточное партнерство дало возможность придать новый размах усилиям, направленным на модернизацию нашего государства и общества на основе принципов демократии, прав человека и верховенства закона. Оно стимулировало нашу широкомасштабную повестку дня реформ. В качестве измеримого результата отмечу три крупных избирательных процесса, имевших место в Армении всего за полтора последних года, которые установили новую планку в этой сфере, существенно укрепив избирательную систему Армении. Декларацией Вильнюсского саммита мы подтверждаем наше обязательство продолжить осуществляемые в нашей стране реформы и придать им новый размах», – сказал, в частности, в своем выступлении Серж Саргсян. Для нашей собеседницы такие высказывания, по крайней мере, сомнительны, так как, по ее мнению, Серж Саргсян говорит о ценностях, носителем которых не является. Более того, армянское общество никогда не чувствовало на себе истинного влияния этих ценностей.

«Интересно, когда Серж Саргсян говорит о прогрессе выборных систем в Армении, то это он высказывает свое личное мнение, или это просто набор слов, чтобы убедить «наивных» европейских чиновников, что Армения переняла предложенный ими институциональный опыт, и мы осуществили реформы? На самом же деле никаких реформ, никакой улучшенной избирательной системы нет. Есть коррумпированная власть, которая воспроизводится во время выборов любой ценой. В результате этого разочарованный и потерявший надежду народ покидает страну», – отмечает наша собеседница, добавляя, что на днях она непосредственно на себе испытала воздействие упомянутой президентом «независимой судебной системы». Она имеет в виду вердикт, вынесенный в отношении СДПА. Хотя наша собеседница и до этого была уверена, что  суды в РА находятся под прямым контролем политической власти, в частности, Сержа Саргсяна: «Нет независимой прокуратуры, тем более – генерального прокурора, и говорить о судебных реформах просто смешно. Я уверена, что говоря обо всем этом, Серж Саргсян мысленно смеялся». А высказываниям президента о ликвидации в Армении коррупционной системы наша собеседница даже затрудняется дать оценку: «О коррупции говорит человек, который является одним из архитекторов коррупционной системы в Армении, а в настоящее время ее курирует».

В итоге всего этого, как отмечает с сожалением госпожа Саркисян, остается фактом то, что европейские «прескотты» своими положительными оценками выборов помогли Сержу Саргсяну сохранить власть. «Думаю, после этого европейцы пересмотрят свои подходы к выборным процессам в Армении и поймут, что сотрудничество с такими людьми не может быть долгосрочным, и поддержка, оказываемая такой власти, мягко говоря, дискредитирует Европу и закладывает основу для уничтожения европейских ценностей в Армении», – сказала госпожа Саркисян, в конце обобщив, что «можно констатировать, что Вильнюсский саммит вверг власти РА в глубокий и всеобъемлющий мандраж».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031