Лента новостей
Новости дня

О закрытии улиц, магазинов и превращении Гюмри в полузакрытый город накануне визита Владимира Путина

02 декабря,2013 18:14

Aravot.am обратился сегодня к пресс-секретарю мэра Гюмри Зограбу Еганяну с вопросом о том, неужели к приезду Владимира Путина есть намерение заполнить улицы людьми, в частности, работниками госструктур, которые должны встретить президента России достойным образом?

В ответ на наш вопрос Зограб Еганян сказал: «У нас пока нет официальных данных относительно маршрута, времени прибытия такого высокопоставленного должностного лица. Уверен, что с учетом опыта предыдущих визитов высокопоставленных должностных лиц в Гюмри – премьер-министра Великобритании, последнего лидера Советского Союза, затем Дмитрия Медведева, а сейчас и в связи с визитом Владимира Путина, интерес был всегда, граждане выходили на улицы. То есть, если даже будет такая необходимость в плане церемонии, не думаю, что надо будет выводить людей на улицы принудительно. Делать этого не придется, и думаю, что в этом не будет необходимости, учитывая предыдущие визиты –людям всегда было интересно видеть, как все это происходит. В конце концов, в наш город приезжает руководитель одной из сверхдержав мира, и это само по себе всем интересно».

А по поводу того, закроют ли 2 декабря улицы, ведущие к Гюмрийскому театру, и уже есть недовольство владельцев магазинов, расположенных напротив театра, что визит Владимира Путина продолжительностью в несколько часов парализует в этот день их торговлю, Зограб Еганян сказал, что неуместно обсуждать, что будет в этот день, поскольку любое перемещение президентов не происходит по обычным правилам движения, потому что есть вопросы безопасности, церемониальные вопросы, и в любой стране мира, когда перемещаются первые лица страны, возникают некоторые неудобства.

Мы поинтересовались также у пресс-секретаря мэра Гюмри, насколько реально предоставление российской военной базе некоторых территорий Гюмри, обращалась ли российская сторона к ним с такой просьбой?

Мы также напомнили, что этот вопрос вызывает у гюмрийцев большое беспокойство. «Мне очень интересно, когда кто-то говорит, что среди гюмрийцев есть беспокойство, то какими источниками они пользуются? Уже около недели я интенсивно пытаюсь понять настроения граждан, и скажу, что они очень положительные. Гюмри самый русский город в Армении, если можно так сказать, потому что здесь сохраняются русские традиции, здесь находится 103-я российская военная база, всегда есть общение с русскими, мы участвуем в их праздниках, они участвуют в наших праздниках, и есть  позитивные ожидания. А что касается территорий, то скажу, что армяно-российские военные отношения регулируются межгосударственным договором, то есть, роль общины здесь не столь высока, так как, если есть соответствующее решение правительства – предоставить соответствующую территорию военной базе такого-то государства, то община обязана его выполнить».

Согласно Зограбу Еганяну, если будет увеличение численности русских, то это принесет Гюмри – как городу, активность, и будет выгодно в экономическом плане. А как отреагирует Зограб Еганян на точку зрения гюмрийского депутата от РПА Сукиаса Аветисяна, согласно которой возможна передача некоторой территории Гюмри российским военным базам – в качестве закрытого поселения, то есть, город станет наполовину закрытым? Согласно нашему собеседнику, Гюмри – город спорта и культуры, а такие города должны быть по мере возможности открытыми. «Другое дело, если есть военные объекты, это уже в рамках разумного: естественно, что вход и выход на военный объект не будет свободным, если эта та часть города, где находится военный объект, нет входа и выхода, то так обстоят дела и сегодня. А к тому, что Гюмри – закрытый город… я отношусь скептически», – сказал наш собеседник.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031