Лента новостей
Новости дня

СДПГ не «проект» премьер-министра?

03 декабря,2013 22:21

Новоизбранный председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Нарек Галстян заверил, что время докажет их правоту.

Циркулируют слухи о том, что премьер-министр Тигран Саркисян готовится к президентским выборами 2018 года, и в этом причина того, что Вы, бывший помощник премьера, заняли пост председателя правления Социал-демократической партии Гнчакян. Какое отношение имеют политические программы СДПГ к политическим программам Тиграна Саркисяна?  

Никакого отношения не имеют и не будут иметь. СДПГ – независимая политическая сила. То обстоятельство, что я был помощником премьера, вовсе не означает, что целая партия имеет отношение к тому или иному лицу. У СДПГ свои программы. Я понимаю, что они должны пройти испытание временем,и уверен, что время все докажет.

СДПГ участвовала в политической жизни Армении в различных форматах, однако партия никогда не играла доминантную роль. Вы стали помощником премьера в очень молодом возрасте. Чем Вы занимались? Что заставило Вас оставить занимаемую должность и включиться в партийную работу? 

Я не согласен с вашими оценками относительно того, что партия не играла политической роли. Конечно, у нее было не то положение, которое хотелось бы видеть любому члену партии в Армении и Диаспоре. Последние четыре года СДПГ была довольно слаба, учитывая определенные внутренние проблемы, страница которых, слава Богу, уже закрыта. Что касается моего решения, то мои друзья-однопартийцы захотели, чтобы на данном этапе председателем правления партии был именно я. Понятно, что мой возраст не придает мне солидности, но таким было решение моих товарищей и окончательный итог съезда. И я принял это решение, поскольку был, есть и буду членом СДПГ.

Если ли грани сотрудничества с бывшими однопартийцами, которые уже четыре года являются вашими оппонентами и которые заявили о регистрации Реорганизованной социал-демократической партии?

Нет. Эта страница для нас закрыта.

Какое воздействие оказывают сегодня на армянскую структуру партии бывший председатель правления общегнчаковской структуры Седрак Аджемян и его бизнес-деятельность в Армении?

Я не буду называть имена, так как любой член центрального правления партии поддерживает Армению, думает и работает во имя Армении, в том числе и товарищ Седрак Аджемян. Со всеми товарищами мы поддерживаем очень тесные отношения. Слава Богу, у  нас впервые сформировалась атмосфера блестящего взаимопонимания.

В общегначаковской структуре, кажется, были проблемы. Они

решились?

Никаких проблем не было. Это были разговоры, которые специально муссировались известными лицами.

Кем?

Не думаю, что внутренние проблемы партии должны становиться достоянием общественности. Во всяком случае эти проблемы уже урегулированы.

А Ваан Ширханян покинул СДПГ?

Товарищ Ваан является членом партии, нашим старшим товарищем и советником.

Какова будет деятельность СДПГ под Вашим руководством?

Партия начнет активную политическую деятельность. В сложившейся ситуации не граждане должны искать СДПГ, а сама партия должна искать и находить тех граждан, чьи права попираются, кто пострадал из-за существующей несправедливой социально-экономической ситуации, от монополий, олигархии и многих других проблем. Я уверен, что мы придем к победному финишу. Наша основная цель – повышение роли партии в армянскорм политическом поле. Мы будем выступать за социальную справедливость, равные стартовые возможности и т.д. Мы – политическая сила левого идейного толка. Всего за четыре дня мы успели выдвинуть предложения о сотрудничестве, в некоторых случаях получили ответы. В ближайшее время ожидаются взаимные визиты, которые будут освещаться в прессе. Действующие в различных странах мира все 25 структур партии активно работают в сфере внешних связей. То есть начинается процесс обновления, восстановления. Уверяю вас, что СДПГ скажет свое слово в политическом поле.

Судя по перечисленным Вами приоритетам СДПГ будет действовать в оппозиционном поле. Складывается впечатление, что это очередной властный «проект», цель которого иметь контролируемую оппозицию. Тем более, что в ближайшее время партия, как предполагается, должна усилиться путем пополнения своих рядов.  

Партия будет пополняться не теми людьми, которые связаны с властью или которые, согласно вашей логике, должны действовать под диктовку властей, а теми, кто являются нашими единомышленниками, разделяют нашу идеологию и долгие годы активно сотрудничали с нами. Через неделю ряды СДПГ пополнят 30 молодых людей, и это будет происходить публично. Что касается «властного проекта», то я понимаю, что в течение длительного периода очень многие хотели, чтобы в поле царило это мнение. Однако это те люди, которые в разные периоды сами искали сотрудничества с властями, что у них никогда не получалось, потому что они не были честны сами с собой, чтобы с кем-то достичь договоренностей. Об этом в прессе было много писалось. 126-летняя партия не может быть чьим-либо проектом. Многие хотели, чтобы мы стали, скажем, «проектом» Армянского национальногор конгресса, но не получилось.

Кстати, вы будете сотрудничать с АНК в оппозиционном поле?

Мы готовы сотрудничать с любой политической организацией, которая разделяет идеи и логику СДПГ и программы которой не противоречат нашим программам и уставу. Если в этой стране было что-то хорошее, то только потому, что мы не во власти и не занимаемся нездоровой критикой. Вместе с тем в нашей стране очень много проблем, мимо которых СДПГ не может проходить безразлично. В ближайшее время вы в этом убедитесь, уверяю вас. Отмечу, что последние четыре года ряд лидеров организации под названием АНК всячески пытались внести раскол в СДПГ. Им это не удалось. Из всей этой истории мы вышли более сильными и сплоченными. АНК продолжает вмешиваться во внутренние дела партии, следовательно АНК не может восприниматься нами как организация-партнер. Мы вышли из АНК именно с учетом его идеологии и некоторых методов действий.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031