Лента новостей
Новости дня

Собирается ли Россия признать независимость Арцаха?

05 декабря,2013 17:18

Куда ведет Соглашение по ассоциации с ЕС Грузию и Молдову?

Грузия и Молдова опубликовали текст Соглашения об ассоциации. Как заверяли европейские дипломаты, Соглашения об ассоциации стран Восточного партнерства совпадают по многим положениям.

Например, 1000-страничный документ Грузии состоит из вводной части и 8 глав, а также содержит информацию и протоколы, касающиеся трех глав. По всем сферам определены принципы сотрудничества – политический диалог, реформы, сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности, правосудия, торговое и экономическое сотрудничество, финансовая поддержка, борьба против махинаций.

В вводной части текста отмечается о готовности Евросоюза поддержать Грузию в процессах укрепления демократических принципов, верховенства закона и прав человека. ЕС обязуется обеспечить политическую и экономическую выгоду для граждан Грузии. Стороны обязуются уважать демократические принципы и основополагающие свободы, противостоять распространению оружия массового поражения, содействовать миру и безопасности в регионе, утвердить приверженность принципам рыночной экономики, уважать верховенство закона и международные обязательства. Безусловно, до окончательного подписания соглашения предстоит сделать еще многое: Грузия должна шаг за шагом привести все сферы  в соответствие с европейскими стандартами, однако следует констатировать, что Грузия сделала самый важный шаг – проявила политическую волю. В свою очередь, ЕС обязался обеспечить политическую и экономическую выгоду для граждан Грузии, помочь стране в ее политическом, экономическом и институциональном развитии.  Но это еще не все.

В интервью телекомпании «Рустави-2» президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что скоро жители оккупированных территорий Грузии будут иметь такие паспорта, которые дадут им возможность без виз выезжать в европейские города, что предусматривается Соглашением об ассоциации с ЕС. Вспомнив об обнесенной российской стороной колючей проволокой русско-осетинской границе, Маргвелашвили подчеркнул, что это, в первую очередь, направлено против осетин. Президент считает, что для жителей оккупированной территории было бы интересней выезжать в европейские страны без виз, чем оставаться по ту сторону колючей проволоки: «Россия проиграла в вопросе признания независимыми государствами территориальных единиц Грузии. Давайте посмотрим, какую они преследовали выгоду от этой войны. Пусть никто не говорит, что России не хватает пространства, и война была ради территорий. Это не так. Посмотрим на вопрос с другой стороны: имидж РФ в современном мире, где она пытается играть роль сильного современного западного государства, стоит под большим вопросом. Иной вопрос, кто проиграл в этой войне. Проиграли наши соотечественники в Сухуми и Цхинвали. Какие у них перспективы? Скоро мы покажем им эту перспективу. Мы продемонстрируем современную европейскую Грузию, где житель Цхинвали со своим паспортом и без каких-либо виз с легкостью сможет отправиться в Вену, Берлин, Рим. В Соглашении об ассоциации учтено и это». Маргвелашвили отметил также, что граждане Грузии, уехавшие в другие страны, таким образом получат возможность вернуться на родину: «И, конечно, второй важный пункт – это экономические процессы, которые позволят привести иностранных инвесторов привести в Грузию – для модернизации нашей пока еще слабой экономики».

То есть, Соглашение об ассоциации с ЕС не только будет способствовать улучшению экономики страны, облегчению визового режима с Европой и евроинтеграции грузинского общества, но также может стать определяющим фактором в плане восприятия со стороны населения Сухуми и Цхинвали. Что может предложить сегодняшняя Россия Таможенным союзом? Страна, население которой по своему уровню жизни уступает странам мира со средним уровнем развития, государство, где учитывая уровень верховенства закона, экономических свобод и защиты прав человека, можно констатировать, что мы имеем дело с тоталитарной страной.

Текст Соглашения об ассоциации опубликовало также и правительство Молдовы. 972-страничное соглашение состоит из вводной части, где представлены цели и побудительные мотивы заключения соглашения, из семи глав – основные принципы, политика сотрудничества, внешние отношения, свобода правосудия и безопасность, экономическое сотрудничество, сотрудничество в различных сферах, торговля и связанные с ней вопросы (Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли – DCFTA), финансовое сотрудничество и положения, касающиеся борьбы против правонарушений, общие и заключительные институциональные положения, приложения, а также 4 протокола.

Чего лишилось наше общество после того, когда взлетело на воздух Соглашение об ассоциации с ЕС? Неужели Армения не нуждалась в европейском 500-миллионном свободном рынке, неужели углубление свободных экономических связей с Россией, Казахстаном, Беларусью не было возможно в рамках СНГ?

Став членом Таможенного союза, Армения закрыла возможность свободной торговли с другими странами, тогда как Соглашение об ассоциации с ЕС было всего лишь Соглашением о Свободной торговле. Имея теперь исключительное право на свободную торговлю с Россией, Армения не только приостановила возможность свободной торговли с другими странами, но и находясь в составе ТС, она может оказаться в неблагоприятных условиях, если цены на тот или иной товар, например, будут исходить больше из интересов Казахстана, нежели Армении.

Но оставим в стороне и экономический фактор… Если самое несокрушимое оправдание членства в ТС является то, что «Третьим сентябрем» мы «запугали наших врагов», то в этом случае уместно заметить, разве не было достаточно для «устрашения врагов» присутствия российской военной базы, или же сейчас, после вступления в ТС, Россия собирается признать независимость Нагорного Карабаха?..

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031