Лента новостей
Новости дня

В докладе ЗПЧ представлены размеры взяток и институт «зональных судей» (видеоматериал)

09 декабря,2013 22:30

Офис Защитника прав человека обнародовал внеочередной доклад о справдливом судебном разбирательстве. Сегодня в офисе состоялось представление доклада. Омбудсмен лично надписывал экземпляры доклада и дарил их журналистам. Затем состоялась пресс-конференция, в которой участвовала руководитель рабочей группы по разработке доклада, заместитель ЗПЧ Геня Петросян.

Отметим, что Омбудсмен дарил доклад со следующей надписью: «Уважаемый …, основная причина, виновные и доказательства нарушения Ваших прав представлены в этом докладе. Просьба одна: сконцентрируйтесь на этой болезненной проблеме».

А вместо преамбулы третий Защитник прав человека Армении Карен Андреасян написал: «Если бы Кассационный суд пользовался доверием, то в случаях с ДТП Вардана Петросяна, убийством Аветика Будагяна, убийством Ваге Аветяна в «Арснакаре», граждане не пытались бы стать судьями, а дождались бы справедливого решения суда Армении.

Если бы Кассационный суд действовал справедливо, то для решения вопросов, касающихся подорожания проезда в общественном транспорте в Ереване, двора по адресу Комитаса, 5, прекращения незаконного строительства Крытого рынка, строительства Марцской, Трчканской и других спорных ГЭС, защиты Тиграна Аракеляна, раскрытия убийств Люкса Степаняна и других призывников, решения экологической проблемы Техута, люди не искали бы справедливости на улицах.

Если бы председатели Кассационного суда и двух его палат Арман Мкртумян, Давид Аветисян и Ерванд Хундкарян действовали надлежащим образом, то у тысяч простых людей не отнимали бы на основе незаконных судебных решений дома, деньги, зарплату, собственных детей, невинные люди не оказывались бы в тюрьмах, а преступники не оставались бы на свободе. Наконец, если бы эти три председателя обеспечивали справедливость, то Армению не покидали бы десятки инвесторов, которых ограбили именно в судах, а армянские предприниматели не мирились бы с контрольными ценами, которые применяются на таможенных пунктах незаконно и на основе двойных стандартов, а также с другими методами создания и сохранения олигархов».

Согласитесь, предисловие довольно острое, с серьзными обвинениями. Гораздо шире обвинения представлены в самом докладе. В нем, в частности, приводятся следующие размеры судебных взяток: первая инстанция — $500-10.000, Апелляционный суд — $2000-15.000, Кассационный суд – $10.000-50.000. Представлены и механизмы того, как взятки доходят до нужного места.

Доклад содержит цитаты из передававшейся Омбудсмену конфиденциальной информации, представляет институт «зонального судьи». Так, согласно докладу, Кассационный суд имеет прикрепленных к нему подконтрольных судей, которые должны информировать своих «зональных судей» о своих действиях. В доклад включены также выдержки из различных дел, решения Совета юстиции и т.д. Очевидно, что этот документ вызовет большой шум. В связи с этим руководитель разработавшей доклад группы Геня Петросян, отвечая на наш вопрос, не опасаются ли они обвинений в «выполнении заказа», ответила: «Мы готовы к любой реакции. Главное, что доклад аргументирован».

Доклад полностью в видеоматериале.

Высказать мнение о докладе мы попросили также начальника службы международного сотрудничества и связей с общественностью судебного департамента РА Арсена Бабаяна. Оказалось, что г-ну Бабаяну Омбудсмен лично подарил доклад, но сегодня, когда Арсен Бабаян захотел присутствовать при его обнародовании, Защитник высказался против, отметив, что мероприятие предусмотрено только для журналистов.

Мелания БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031