Лента новостей
Новости дня

Официальный Ереван предложил туркам новую дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений

10 декабря,2013 16:44

Наш источник в МИД РА утверждает, что Армения разработала новую дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая по закрытым каналам 10 дней назад была передана лично Ахмеду Давутоглу. Очевидно, что правительство Эрдогана, начавшее с девиза «Ноль проблем с соседями» и в настоящее время добившееся «серьезных проблем со всеми соседями», стоит перед большой проблемой в вопросе спасения своего лица на международной арене и, по сути, не было против серьезного изучения предложенной Арменией дорожной карты в условиях секретности. Тот же источник утверждает, что дорожная карта касается трех основных пунктов.

По информации наших источников в МИД, Армения по секретным каналам передала министру ИД Турции Ахмеду Давутоглу дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, содержащую три конкретных пункта:

1.Публичное признание Турцией факта Геноцида армян, признание ответственности и покаяние перед всем армянским народом.

2.Немедленное открытие границы между Арменией и Турцией и установление дипломатических отношений с Арменией.

3. После этого в вопросе урегулирования Карабахской проблемы Турция сможет выступить с миротворческими усилиями и получает право осуществлять общественные программы в сфере контроля над военной риторикой, предотвращения инцидентов на границе, отзыва снайперов, подготовке обществ к миру.

Предполагается, что Давутоглу в рамках визита в Ереван будет иметь возможность сообщить Эдварду Налбандяну об официальной позиции Анкары относительно дорожной карты, предложенной Арменией.

 

Соб. инф.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031