Лента новостей
Новости дня

«Наши европейские партнеры с пониманием относятся к позиции президента РА»

10 декабря,2013 22:04

Вице-спикер Национального Собрания РА Эрмине Нагдалян подводит итоги вильнюсского саммита и визита президента РФ в Армению  

 

— Госпожа Нагдалян, обобщая события, которые произошли в последний период – вильнюсский саммит, визит президента РФ в Армению, можно констатировать, что они представляют важность в плане уточнения вектора интеграции Армении. Какие, на Ваш взгляд, другие важные акценты содержали эти события?

— События последней недели – саммит в Вильнюсе, к которому было приковано внимание практически всей Европы, в том числе и Армении, и визит президента РФ в РА – положили конец ожиданиям сил, занимающих различные позиции в политическом поле. И поскольку десять недовольных шумят больше, чем сто довольных, мы можем констатировать, что раздававшиеся в последние месяцы с четырех сторон полные пессимизма, злопыхательства, злорадства и желчи ожидания на тему «что произойдет в Вильнюсе», которые исходили от значительной части оппозиции и оппозиционной прессы, не оправдались. Не оправдались и ожидания некоторых деятелей относительно того, какие мессиджи будут адресованы Армении из Европы, какие проблемы и новые трудности возникнут по принципу «чем хуже, тем лучше». Но, как мы и подчеркивали несколько месяцев назад, проявляемое нами стремление к честному партнерству не могло не быть оценено. И действительно, наши европейские коллеги с большим пониманием и уважением относятся к позиции и решениям президента РА как решениям легитимного руководителя суверенного государства. которые вытекают из особенностей нашей страны. Даже в тех случаях, когда эти решения им не по душе, они не делают столь близких сердцам некоторых наших оппозиционеров намеков на «русское давление», «3-4-летние напрасные переговоры» или «принятые неожиданно, за одну ночь решения». Глубокого уважения достойна позиция европейских партнеров Армении относительно того, что компонент безопасности, несомненно, является приоритетным для страны, которая имеет последние в Европе закрытые границы, находится в условиях непрекращающейся блокады и «тлеющей» войны. «Напрасных 3-4-летних переговоров» тоже нет – мы неоднократно подчеркивали, что целью проводимых нами переговоров было и остается реформирование нашей общественной жизни, многочисленные изменения в политической, экономической, судебно-правовой и других системах страны, которые необходимы для того, чтобы Армения стала цивилизованным государством. И на вильнюсском саммите именно этот подход был принят с уважением и доверием, поскольку в совместном заявлении констатировано, что мы будем продолжать ставить перед собой те задачи, в направлении которых была выполнена и продолжает выполняться серьезнейшая работа. Это действительно общенациональная задача и единственный путь к развитию страны.

Если говорить об этом заявлении более подробно, то нужно отметить, что все содержащиеся в нем важнейшие акценты – всеобъемлющее сотрудничество ЕС и Армении, готовность к его продолжению, общие ценности, цели и мишени, которые были выбраны изначально и реформы в направлении которых продолжаются: совершенствование демократических институтов и судебной системы, защита прав человека, стимулирование верховенства закона, эффективное управление, борьба с коррупцией, усиление гражданского общества и т.д. Это те направления, совместная работа по которым была и остается приоритетной для Армении. Мы не раз подчеркивали, что эти реформы являются для нас первоочередными, они необходимы для нашего общества, и мы будем продолжать последовательную деятельность в этих направлениях. В этом смысле ЕС выразил готовность содействовать нам в рамках программы новых модернизированных действий политики Европейского соседства.

— Какие оценки прозвучали по поводу визита президента РФ в Армению, который тоже дал повод для различных комментариев?  

— Что касается визита президента РФ Владимира Путина в Армению, то вопреки пессимистам и злопыхателям еще раз было констатировано, что между Арменией и Россией установлены и развиваются союзнические отношения высокого уровня. Государственный визит президента РФ действительно был беспрецедентным и по содержанию, и по представительному составу: вице-премьер РФ, министры иностранных дел, образования, регионального развития, финансов, энергетики, заместитель министра обороны, руководители федеральных агентств, субъектов Федерации, ведущих предприятий и т.д. Обсуждался широкий круг вопросов стратегического значения, были подписаны 12 догооворов и соглашений, которые окажут огромное воздействие на дальнейшее развитие отношений и интеграционных процессов.

В этом контексте в первую очередь следует подчеркнуть компонент безопасности, который для нашей страны является превалирующим в любых условиях. В одном из своих выступлений президент Армении расценил это как «еще более тесное сотрудничество в сфере безопасности». А в лице максимально модернизированной и боеспособной российской военной базы следует видеть путь к нейтрализации параллельно с армянской армией усиливающихся угроз процесса милитаризации региона и участившихся в приграничных районах Армении провокационных действий.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031