Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: «Основной мессидж заключается в том, что Армения – губерния России»

10 декабря,2013 23:18

«Основной мессидж этого заявления заключается в том, что Армения – губерния России, провинция для российской империи»,- сказал секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян, отвечая на вопрос Aravot.am, о чем свидетельствует данная российской стороной характеристика Армении как форпоста. Напомним, что директор Центра стратегических исследований, главный научный сотрудник Института Европы РАН Александр Гусев на днях заявил, что Россия смотрит на Армению как на свой форпост на Кавказе, и понятно, что в условиях тех политических процессов, которые протекают или уже осуществились в самой Армении и Грузии, Армения является для России своего рода форпостом на Кавказе.

Г-н Сафарян отметил, что «третьим сентября игра не заканчивается, для РФ она еще только началась». «В этом разрезе российская сторона не будет лениться делать заявления и оказывать давление на Армению до ее полноценного членства в Евразийском союзе, поскольку Армения еще не присоединилась, а лишь заявила о членств в Таможенном союзе».

В ответ на вопрос, будет ли усиливаться давление с российской стороны, секретарь «Наследия» сказал: «Если Ереван попытается поставить под вопрос свое членство в ТС, то давление, разумеется, усилится».

По мнению бывшего члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна, обижаться на Россию не следует: «Когда страны устанавливают между собой отношения, они становятся чем-то друг для друга. Россия — гарант нашей безопасности, а мы можем сказать, что Россия стала для нас дубиной, с помощью которой мы можем бить по голове других. Здесь не нужно усматривать другие нюансы. РФ создает на Кавказе крупнейшую военную группировку, что усиливает безопасность РФ, а также резко усиливает безопасность Армении».

На вопрос, не свидетельствуют ли звучащие с российской стороны подобные «признания» о том, что принятое 3 сентября решение действительно было принято под давлением, А.Манучарян сказал: «Несомненно, оно было принято под давлением». Наш собеседник также высказал мнение о том, что эта игра не имеет к нам отношения, она касается отношений РФ-США, когда «один побеждает другого». «Зачем нам обижаться, какое это имеет к нам отношение. Как говорится, мы и наши горы»,- добавил Ашот Манучарян.

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031