Лента новостей
Новости дня

«Очередной пересмотр цены на газ стал бы дамокловым мечом для нашего народа и нашей экономики»

11 декабря,2013 21:49

Вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян подводит итоги вильнюсского саммита и визита президента РФ в РА

В Армении президенты РА и РФ подписали ряд документов. Какому документу Вы придаете наибольшее значение?

Помимо компонента безопасности в результате переговоров президентов Армении и России, которые прошли в расширенном составе, были также приняты решения, имеющие огромное экономическое значение. В первую очередь это зафиксированная прогнозируемая стабильная цена на газ сроком на пять лет, поскольку очередной пересмотр цены на газ стал бы дамокловым мечом для нашего народа и нашей экономики. Сегодня можно сказать, что и в социальном, и в экономическом разрезе в предстоящие пять лет мы в этом смысле будем иметь стабильную ситуацию, лишенную неожиданных или ожидаемых неприятностей. И это придает нашей экономике серьезный запас стабильности. Второй предпринятый шаг оказался по-настоящему партнерским. Это был шаг хорошего товарища и надежного союзника. Переговоры о вступлении в Таможенный союз еще не были завершены, а Российская Федерация уже обнулила пошлины на экспортируемые из Армении важнейшие для нашей экономики виды товаров. То есть пока наше общество обсуждает, что мы можем выиграть в случае членства в ТС, Россия этим шагом на практике и весьма ощутимо ответила на самый распространенный сегодня вопрос.

Очень важны договоренности вокруг деятельности Армянской АЭС, завода «Наирит», а также серьезнейшие обсуждения и заинтересованность российской стороны в программах по развитию инфраструктур, в том числе по восстановлению железнодорожного сообщения. Отмечу, что совсем недавно предметом обсуждения в межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием РА и Федеральным Собранием РФ также были вопросы улучшения транспортного сообщения. Председатель армяно-российской межпарламентской комиссии, национальный герой Армении Николай Рыжков, который тоже участвовал в государственном визите, провел детальное обсуждение по вопросу улучшения проблем транспортного сообщения. Именно тогда и прозвучало заявление о том, что одной из приоритетных и важных задач является восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией. Как видите, даже эти несколько основных договоренностей могут привести к радикальным изменениям в плане улучшения экономических условий, особенно для наших хозяйствующих субъектов.

Регион и мир переживают трудные времена с вызовами, с различного рода центростремительными и центробежными векторами, и в таких условиях действительно нужно проводить исключительно честную и одновременно гибкую политику, чтобы сделать комплементаризм реальным фактором.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031