Лента новостей
Новости дня

Амаяк Ованнисян: «Предпринимаются шаги, цель которых испортить Никола»

11 декабря,2013 23:00

«Предпринимаются шаги, цель которых испортить Никола, потому что сегодня в парламенте он является одним из тех немногих деятелей, кем действительно невозможно управлять»,- сказал председатель Союза политологов Амаяк Ованнисян, отвечая на вопрос Aravot.am, как он оценивает созданную Николом Пашиняном инициативу «Гражданский договор» и стоят ли за этой инициативой какие-либо силы. В ответ на замечание о том, что правящая Республиканская партия одна из первых приветствовала инициативу Пашиняна, г-н Ованнисян сказал: «РПА прибегает к различным хитростям, чтобы показать, что против нее нет игры. У них на это есть основания, поскольку они всех держат под каблуком, взяли все под контроль и пытаются оказывать давление».

Касаясь инициативы Никола Пашиняна, председатель Союза политологов отметил: «Я очень ценю его энергию, его пассионарность. Но это инициатива группы людей, в том числе Сасуна Микаеляна. Я очень хорошо отношусь к Николу, свое отношение к нему я проявил еще несколько лет назад, когда он сидел в тюрьме».

В ответ на вопрос: какие все же силы стоят за указанной инициативой, может, Баграмяна, 26? – наш собеседник сказал: «Баграмяна, 26 повсюду – под столом, под стулом, за диваном, в шкафу…».

Что касается предоставления Сержем Саргсяном сумм Николу Пашиняну, то А.Ованнисян сказал, что не располагает такой информацией».

По мнению нашего собеседника, страницы событий 1 марта, выборов  2008, 2012, 2013 годов еще будут раскрыты в европейских структурах.

В ходе беседы речь зашла и о нынешних отношениях Армения-Россия. В ответ на звучащие с российской стороны заявления о том, что Армения – форпост России на Кавказе, политолог отметил: «В то время, как Серж Саргсян заявлял в Вильнюсе, что является сторонником Европы без разделительных линий, Армен Ашотян в Казани заявил, что Карабах и Армения – это фронтовая зона геополитической войны или конфликта. Что теперь лучше – форпост или фронтовая зона? Если это заявляет одна из ключевых фигур сегодняшней администрации, значит наша администрация Западу говорит одно, России – другое, а получается третье, что не нравится ни тем, ни другим».

Проводя параллели между деятельностью Никола Пашиняна и председателя Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна, г-н Ованнисян сказал, что они оба не разделили идеологию Армянского национального конгресса и «оторвались от этой структуры».

Aravot.am обратился также к Арарату Зурабяну с вопросом, можно ли видеть общности в его деятельности и деятельности Никола Пашиняна как «оторвавшихся от АНК» по выражению А.Ованнисяна. Арарат Зурабян не согласился с этим мнением и сказал, что это Амаяк Ованнисян оторвался от чего-то.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031