Лента новостей
Новости дня

Правозащитник: «Мы от Советов ушли недалеко»

11 декабря,2013 23:03

«Мы не можем гордиться нашими достижениями в сфере прав человека. По сути, мы недалеко ушли от советов. Правители Армении продолжают жить по советским традициям, воспитанием и представлениями. То же самое пренебрежительное к гражданину, человеку и правам человека», – такое мнение высказал в беседе с Aravot.am правозащитник Вардан Арутюнян, отвечая на вопрос о том, как он, будучи правозащитником, оценивает защиту прав человека в Армении? Как отмечает господин Арутюнян: «У нас имеется власть, сформировавшаяся в результате сфальсифицированных выборов, имеется повсеместное недовольство и отчаяние, которые толкают людей на эмиграцию, имеются политзаключенные, имеется ограничение на свободное передвижение, организацию собраний, шествий, ограничение прав, имеется судебная система, не имеющая никакого отношения к правосудию, мы имеем коррумпированных правителей с помещичьей психологией. Одним словом, имеем положение, которое не может удовлетворить нормального человека и должно быть быстро демонтировано. В противном случае произойдут необратимые потери».

На наш вопрос, видит ли правозащитник результаты по итогам реформ в сфере правосудия, на которые расходуются миллионы, что благодаря этим реформам права человека в нашей стране действительно защищены, господин Арутюнян сказал: «Для реформ и в системе правосудия, и в любой другой сфере в первую очередь нужны не средства, а воля. При отсутствии воли для изменения чего-либо в лучшую сторону можно израсходовать денег столько, сколько пожелаешь. Будет нулевой результат. Растрачивают огромные суммы, публикуют объемистые отчеты, но зримого прогресса в правах человека не заметно. И не по той причине, что не могут что-то изменить, а что не имеют ни желания, ни воли изменить что-то. Не чувствуют необходимости что-то менять. Власти и правители Армении довольны ситуацией в стране. Это они ее создали. Они создали то, что посчитали необходимым. Это их представление о государстве XXI века, это их представление о человеке XXI века и о правах человека. И пока в их руках находится штурвал нашего государства, у нас будет сохраняться такое положение».

 

Нели БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031