Лента новостей
Новости дня

Поспешив на рынок ЕС мы оказались в Таможенном союзе

13 декабря,2013 22:27

У депутата НС РА Рубена Акопяна были от ЕС иные ожидания

 

– Г-н Акопян, Ваши подходы как в вопросе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, так и вступления нашей страны в Таможенный существенно и в значительной мере отличаются от общих позиций, в том числе и от точки зрения партии «Наследие». Раскройте, пожалуйста, причины различий.

– Вы верно заметили, в подходах действительно есть определенная разница. Еще до третьего сентября, когда господин Серж Саргсян заявил о вступлении в Таможенный союз, я, как  с трибуны парламента, так и по иным поводам множество раз отмечал, что, учитывая текущее состояние Армении, и особенно обусловленное проблемой Арцаха, необходимо обеспечить определенную возможность действовать гибко, точнее, избегать становиться частью какого-либо альянса и больше развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, как со странами ТС, так и с Западом, и со странами региона.

На сегодняшний день в той же самой Европе существует ряд стран, которые осуществляют свою финансово-экономическую деятельность с различными государствами посредством различных таможенных режимов. Но сложилась такая ситуация, когда ЕС оказался крайне заинтересован в том, чтобы Армения, подписав Соглашение об ассоциации, интегрировалась бы в рынок Евросоюза, а России, думаю, на данный момент было невыгодно приглашать в Таможенный союз Армению с имеющимися у нее проблемами, которые могли бы привести к серьезным противоречиям с другими государствами ТС – Беларусью и, особенно, Казахстаном, подразумевая очень тесное стратегическое партнерство этих стран с Азербайджаном. Понятно, что речь идет об Арцахской проблеме. А Казахстан и Беларусь никогда не скрывали, что любое их решение не должно наносить ущерб, или говоря простым языком, обижать Азербайджан.

– Какие оговорки у Вас были по поводу предподписания Соглашения об ассоциации с ЕС?

– Прежде всего отмечу, несомненно, что пятисотмиллионный европейский рынок был гораздо предпочтительнее для Армении, чем то, что мы можем иметь в Таможенном союзе. Это относится не только к количественной стороне рынка, но и общих стандартов еврорынка, уровня и прочего. Но, с другой стороны, мне неизвестен прецедент, когда вся система обороны какого-либо государства находилась в сфере влияния одной страны, а экономически она интегрировалась бы с другой, соперничающей с тем же государством за влияние на данный регион.

Конечно же, в соглашении об ассоциации наличествовала экономическая составляющая, но была более подчеркнута политическая составляющая, по той простой причине, что ЕС пытается ослабить влияние России на наш регион. И вполне естественно, что экономическая интеграция должна была перерасти в политическую интеграцию, и это было направлено на то, чтобы рано или поздно, также и через Армению, нейтрализовать политическое влияние России в регионе. И Россия это очень хорошо понимает.

Следует также отметить, что в течение трех с половиной лет переговоров с ЕС по поводу парафирования Соглашения об ассоциации, со стороны Европы в отношении наших приоритетов никаких убедительных практических шагов сделано не было.

– Каких шагов Вы ожидали от Европы?

– Большинстве стран-членов ЕС признали независимость Косово, которая как состоявшаяся независимая административно-территориальная единица, по их же оценке, по многим параметрам уступает Арцаху. А основной гарантией безопасности Арцаха являются не столько «Смерчи» и китайские разновидности вооружений, сколько признание политической независимости Арцаха со стороны государств. Я думаю, двойные стандарты в подходах очевидны, признание Арцаха не исходит из их интересов, и никакие аргументы не могут быть убедительными в случае сохранения приверженности ими же провозглашенной европейской системе ценностей. Или же, со стороны ЕС не было предпринято ни одного серьезного шага по деблокаде армяно-турецкой границы, которая должна была выступать в качестве границы для сообщения Армении с европейской территорией, а также другие жизненно важные для нашей страны приоритеты. Во время встречи с послом ЕС он и не скрывал, и на мой прямой ​​вопрос – где окажется Арцах в случае этого сотрудничества, ответил, что экономическое сотрудничество будет только с Арменией и точка.

Но наши соблазнились и поспешили в еврорынок. Может быть для них и нашлись убедительные аргументы, но зная, в каком регионе мы живем, с кем имеем дело, какие здесь существуют традиции наказания, мы должны действовать намного более расчетливо и учитывать наши реальные возможности. Для меня было очевидно, что соблазнившись еврорынком, мы напрямую подвергаем угрозе Арцах. Как мы должны были убеждать солдата, защищающего армяно-турецкую границу – дорогие русские солдаты, вы охраняйте наши границы, но мы должны медленно и постепенно нейтрализовать или ослабить ваше влияние в этом регионе? Не от хорошей жизни на нашей границе стоят российские пограничники, но прежде чем совершать какой-либо радикальный шаг, сначала следует избавиться от собственной скованности. Следует считаться с существующими реалиями. А это не только политический, но и нравственный вопрос. Естественно, произошло то, что должно было произойти. Россия с точки зрения своих интересов совершила политический ход стратегического значения, «пригласив» нас в Таможенный союз, предотвратив нашу интеграцию в экономическое пространство ЕС. Другими словами, мы соблазнившись и поспешив в европейский рынок, оказались в Таможенном союзе.

– Какая судьба ожидает ТС и Армению в ТС?

– Я думаю, что в итоге проводимой нами же нерасчетливой политики мы остались без альтернативного выбора. Мы невольно стали полем соперничестве двух противоположных сторон, пригласили их на нашу территорию сводить свои политические и экономические счеты. Такое поведение отразилось также и на политическом авторитете нашего государства. Кстати, недавно, кажется министр иностранных дел Эстонии объявил, что Европа должна наконец-таки отставить в сторону европейские стандарты, и вести переговоры с каждым государством с учетом их особенностей. Разумное предложение, и Европа давно должна была взять на вооружение этот подход. Нельзя ко всем подходить с одинаковыми стандартами. И нынешний мягкий подход Европы в нашем отношении, я думаю, обусловлен именно этим: они поняли, что их стандарты и жесткие подходы могут поставить под угрозу судьбы народов и государств.

Что касается Таможенного союза, то я не думаю, что сегодня какой-либо политик может уверенно сказать, в каком формате может сформироваться ТС.  Во время встречи президентов в Минске, Казахстан не упустил момент, и пригласил своего стратегического партнера – Турцию, в Таможенный союз, что я больше рассматриваю как контрответ в адрес России в связи с приглашением Армении в ТС. Я думаю, что будут новые сюрпризы. В регионе идут довольно серьезные игры, и при нерасчетливом поведении малые государства могут действительно пострадать.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031