Лента новостей
Новости дня

В гражданском обществе проявляются различные подходы?

18 декабря,2013 00:40

Два дня назад Форум гражданского общества Восточного партнерства (национальный координатор Борис Навасардян) созвал конференцию, посвященную вильнюсскому саммиту. А сегодня обсуждение по этой теме организовал Фонд открытого общества (директор Лариса Минасян). На состоявшейся в пятницу конференции прозвучал легкий намек на то, что Институт открытого общества через ФГО ВП имеет некоторые ожидания от Евросоюза. А национальный координатор этой структуры Борис Навасардян даже сделал шутливое замечание присутствовавшим на конференции представителям ЕС – дескать,  когда мы пишем, что конференция проходит при вашем содействии, людям кажется, что имеют мест большие финансы, и они переживают, что им ничего не достается.

На сегодняшнем общественном обсуждении тоже прозвучали нелестные высказывания в адрес ФГО ВП. Во-первых, выяснилось, что присутствующие на обсуждении две общественные организации – «Аспарез» во главе с Левоном Барсегяном и Аналитический центр глобализации и регионального сотрудничества под руководством Степана Григоряна – заморозили свое членство в этом форуме, куда входят более 180 общественных организаций. Это решение Л.Барсегян объяснил следующим образом: «Наступил момент, который можно назвать моментом истины. Ответственность за все это (отход РА от европейской ориентации) несет национальная платформа гражданского общества. Это не экологическая платформа. Это платформа участия Армении в Восточном партнерстве, в гражданском обществе по евроинтеграции. Я думаю, что платформа, состоящая из 150 ОО, должна была призвать к ответственности Сержа Саргсяна, спросить, кто уполномочил его от имени всего армянского общества идти куда-то и делать какие-то заявления. После того, как платформа выразила свою позицию по ведению  диалога с продемонстрировавшими недееспособность властями, мы заморозили наше членство в платформе».

В свою очередь Степан Григорян, касаясь этого же вопроса, сказал: «В Вильнюсе параллельно политической части конференции стран-членов Восточного партнерства проходила конференция платформы гражданского общества. После того, как национальная платформа Украины вместе с европейской гражданской платформой поставила символическую подпись под Соглашением об ассоциации, началось большое оживление. Мы этого не сделали, хотя могли сделать. Наша общественная организация приостановила свое членство в платформе, и одна из причин заключается в том, что мы должны были отреагировать на эту ситуацию. А что должна делать наша национальная платформа, если вопросов больше не осталось? Меня очень удивило, что на этом двухдневном гражданском форуме, на котором выступали эксперты из шести стран и который представляет собой очень активный процесс, никто из Армении не выступил во время панельной дискуссии».

 

Мелания БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031