Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян: «Если бы Европа высказывалась более жестко, этих проблем бы не было»

18 декабря,2013 10:08

Руководитель аналитического Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян во время общественного обсуждения на тему «После Вильнюса: существующие вызовы и скрытые возможности будущего» рассказал о вильнюсской конференции стран Восточного партнерства. По словам г-на Григоряна, нельзя утверждать, что вильнюсский саммит провалился, поскольку в любом случае две страны – Грузия и Молдова – парафировали Соглашение об ассоциации. Однако основная цель – подписание этого документа Украиной – все же не была достигнута. «Роль Украины в вопросе евроинтеграции очень велика для страны, имеющей большой рынок, геополитическое положение и на самом деле расположенной в Европе».

Что касается Армении, то г-н Григорян сказал следующее: «Неплохо, что Армению даже упомянули в двух местах. В нескольких сферах на более низком уровне были подписаны меморандумы, что очень важно, так как наша физическая связь с Европой сохранилась».

По мнению эксперта, то, что делает Россия, понятно – эта страна так понимает свою выгоду и не хочет, чтобы Армения и Украина подписали Соглашение об ассоциации, поэтому делает все, чтобы помешать этому: «Это ее право, ее интерес. Россия подняла этот вопрос на уровень глобальной битвы. Это был вызов, и Европа не была к этому готова, поскольку Евросоюз смотрел на программу Восточного партнерства как на программу, цель которой быть ближе к этим странам, а не как на программу отрыва этих стран от России».

Степан Григорян указал и на вину ЕС в некоторых вопросах. По его словам, если в июне Армения была готова парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, то именно тогда и надо было его подписать, а не тянуть до ноября только для того, чтобы в Вильнюсе все страны сделали это вместе. То же самое касается всех остальных стран, с которыми также следовало парафировать Соглашение тогда, когда они были готовы. В результате такого затягивания силы, выступающие против этого процесса, сделали свое дело и все разрушили.

По словам нашего собеседника, когда с Россией говорят жестко, подход меняется. В качестве доказательства он напомнил об угрозе министра иностранных дел Германии отказатьсяот участия в сочинской Олимпиаде, после чего Москва сразу изменила тон, сказав, что не имеет дела с Украиной, что народ Украины сам должен сориентироваться и сделать выбор. «Если бы в свое время эти гранд-государства Европы высказывались более жестко, то таких проблем бы не было»,- отметил Степан Григорян. Он также представил невеселый прогноз, в соответствии с которым если мы всю систему безопасности нашей страны, а теперь и экономическую систему, важнейшие стратегические объекты передали в руки только одного государства, то оно будет руководствоваться только своими интересами. А в этом регионе интересы РФ требуют, чтобы Азербайджан вошел в Евразийский союз. «Так что в карабахском вопросе следует ожидать новых решений и не в пользу Армении»,- добавил С.Григорян.

 

Мелания БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031