Лента новостей
Новости дня

Рубик Минасеан: «У многих стран региона отсутствует опыт государственности»

18 декабря,2013 20:18

В беседе а Aravot.am иранский журналист Рубик Минасеан ответил на вопросы, касающиеся внутренней политики Ирана, коснувшись экономики и важнейших проблем страны.

 

– Господин Минасеан, какие главные  перемены произошли во внутриполитической жизни Ирана в течение прошлого года?

– Важнейшей переменой можно считать то, что народ Ирана, избрав на президентских выборах (14 июня 2013 года) президентом Хасана Роухани, продемонстрировал свое несогласие с происходящими политическими процессами. Примечательно, что главным конкурентом Роухани рассматривался переговорщик (уже бывший) по атомным вопросам Ирана Саид Джалили. В итоге возглавляемых им переговоров Запад применил против Ирана экономические санкции. После выборов было сформировано правительство «благоразумия и надежды» во главе с Хасаном Роухани, которое осуществило резкий поворот на переговорах с Западом.

– Какой вопрос, оказавшийся в эпицентре внутриполитических брожений в Иране в данный момент является главным, нуждающимся в немедленном решении?

– Проходящие в данный момент переговоры между Ираном и Западом также находятся в эпицентре внутриполитических брожений, так как в парламенте Ирана есть силы, которые считают эти переговоры неэффективными и требуют их прекращения. Есть также вопросы, которые в основном касаются стиля работы бывшего правительства, который подвергается острой критике со стороны нового правительства.

– Стабильна ли экономика Ирана?

– Экономика Ирана более чем на 90 процентов зависит от продажи нефти, и поскольку из-за вышеуказанных санкций продажа нефти ограничена, а также есть сложности с перечислением в Иран денег, вырученных от продажи нефти, экономика стала очень нестабильной. Однако следует отметить, что в последние месяцы все-таки появились признаки стабильности. Иран, который играет важную роль в геополитических процессах региона, сегодня в силах обойти или противостоять внутренним и внешним вызовам. Да, я считаю, что это в основном зависит от того, что иранское общество имеет опыт тысячелетий в строительстве государственности, который отсутствует у многих стран региона. Именно итогом этого опыта я считаю тот факт, что народ Ирана смог посредством выборов выразить свое несогласие бывшему режиму и правительству.

 

Ева АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031