Лента новостей
Новости дня

Ашот Меликян: «Европейские институты должны быть более чуткими»

19 декабря,2013 21:45

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) 17 декабря вынес решение, что отрицание Геноцида армян 1915 года согласуется с принципом права на свободу слова. Об этом  Aravot.am узнал из газеты « Hurriyet», в которой также указывалось, что решение было принято на основании иска лидера Трудовой партии Турции Догу Перинчека, и что оно не является окончательным, и что стороны в течение трех месяцев могут обратиться в Большую Палату Европейского Суда.

В беседе с Aravot.am председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, затрагивая решение суда, сказал: «В разных странах существуют разные формы свобода слова. Например, во Франции речь шла о принятии законопроекта о том, что отрицание геноцида подлежит уголовной ответственности. Но есть европейские страны, которые считают что не должно быть никаких ограничений на выражение любой позиции. И в данном случае достоин упоминания факт карикатур на Мухаммеда в Дании. Там считают, что свобода слова позволяет совершать все это. Что касается вопроса отношения к нашей истории, то я думаю, что в первую очередь Турция, а затем и европейские институты должны быть более чуткими и понимать, что это трагическое прошлое целой нации. И если какой-либо народ в болезненном для него вопросе придает значение каждому слову, то человеческая этика требует быть крайне осторожным в высказываниях и принимаемых решениях, тем более, что в многочисленных документах Европейского совета, европейских институтов и в Европейской конвенции указано, в каких случаях могут действовать разумные ограничения на свободу слова».

Ашот Меликян считает, что Европейский суд должен был принять во внимание вышеуказанное обстоятельство. Он убежден, что отрицание геноцида можно рассматривать как проявление свободы слова, но при этом отметил: «Есть много исторических фактов, многочисленные подтвержденные свидетельства очевидцев, так что, эти документы уже являются основой для того, чтобы считать отрицание безответственным шагом и высказыванием. Когда суд дает юридическую силу и ссылается на свободу слова, я думаю, это не столь оправдано. Есть множество положений в ряде документов Совета Европы против расизма и других видов дискриминации, и Европейских суд должен был принять во внимание положения и этих документов. Очень хорошо, что это решение не является окончательным и есть возможность его обжаловать. Я думаю, что Республика Армения и другие страны понимают, что свобода слова является одним из важнейших прав, но вместе с этим есть и крайне важные ограничения, с которыми с которыми следует считаться» .

 

Ева АКОПЯН 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031