Лента новостей
Новости дня

Миркадыров: «Справедливости нет, не ищите»

19 декабря,2013 21:54

На состоявшейся сегодня в Ереване международной конференции, посвященной региональному сотрудничеству, политический обозреватель азербайджанского еженедельника «Зеркало» Рауф Миркадыров, говоря о нагорно-карабахском конфликте, отметил, что в регионе и в частности в вопросе НК мир под эгидой международного сообщества невозможен, поскольку здесь, как и в других регионах мира, существует столкновение интересов: сверхдержавы – Россия и США – имеют здесь свои интересы, кроме того имеются и не очень крупные, но заинтересованные региональные акторы – Иран и Турция. Турция хочет играть роль в этом вопросе и в первую очередь для Азербайджана, но она также заинтересована в вопросах энергоносителей, путей сообщения и урегулирования отношений с Арменией. Если бы влияние США здесь не было столь ощутимым, Иран проявлял бы большую активность в этом вопросе, поскольку у Ирана есть четкая позиция – эта страна не признает роль региональных акторов, считает Миркадыров. Одним словом, все дело в интересах, а не в справедливости или симпатиях, сказал аналитик, добавив, что проблема Нагорного Карабаха относится к числу тех проблем, с помощью которых России удается оказывать воздействие и манипулировать Арменией и Азербайджаном. И никто, по словам Миркадырова, не может заставить Россию не преследовать свои интересы.

То же самое можно сказать о Турции, добавил журналист. Затем, противореча самому себе в том, что дело не в симпатиях или антипатиях, Миркадыров отметил, что относительно Турции нужно говорить не только о собственных интересах, но и о личном отношении к Азербайджану. По мнению политического обозревателя «Зеркала», неправильно увязывать урегулирование нагорно-карабахской проблемы с волей народа или общества, поскольку народа как такового нет ни в Азербайджане, ни в Армении. При этом власти обеих стран добилисиь того, что не только оппозицию сделали ручной (в качестве примера армянской стороны он привел партию «Процветающая Армения», которая набрав на парламентских выборах огромное количество голосов, не приняла участие в президентских выборах), но и народ перестал быть фактором. В Украине, например, несмотря на оказываемое на народ влияние извне, решающим фактором является общество, народ, отметил Миркадыров, имея в виду, в частности, собирающихся на Евромайдане людей. Между тем в двух наших странах народ как актор не существует. Говоря о проводимой Россией политике, аналитик сказал, что на деньги от продажи оружия Азербайджану Россия покрыла расходы на Армению. Продав оружие Азербайджану, Россия усилила военную угрозу. Однако углубив сотрудничество с Арменией в рамках ОДКБ, она сбалансировала эту угрозу.

Миркадыров коснулся также 3-го сентября. По его словам, сделанное в этот день заявление о намерении Республики Армения войти в Таможенный союз стало холодным душем для всех. В первую очередь для остальных сверхдержав и в частности США, которые вели себя как напыщенные индюки, решив, что Россия больше не может играть роль в этом регионе. После этого они поняли, что могут потерять Южный Кавказ и начали срочно активизироваться. Это был холодный душ и для Армении, поскольку Армения думала, что усидит на двух стульях – подпишет Соглашение об ассоциации, а Россию убедит в том, что это не проблема. Но этого не произошло. 3-е сентября стало холодным душем и для Азербайджана, так как через Армению начнется мощное давление на Азербайджан, отметил Рауф Миркадыров.

 

Мелания БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031