Лента новостей
Новости дня

Семь сирийских армян перешли на контрактную военную службу в Армении

19 декабря,2013 22:48

Председатель Координационного совета общественной организации «Зинвор» Маргарита Хачатрян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, что с течением времени число солдат уменьшается, и ярким доказательством этого является также число родителей солдат, собирающихся у Республиканского сборного пункта, которых раньше было намного больше и там невозможно было пройти, а сейчас в дни сборов находится считанное число родителей, сказала: «Число солдат не уменьшилось, просто государство внесло изменение в статью о призыве на службу тех, кто имел право на отсрочку, согласно которой их призывают в армию, особенно, если чувствуется дефицит, и к тому же армия уже пополняется военнослужащими-контрактниками, если есть необходимость». Маргарита Хачатрян заверяет, что в нашей армии недостатка в солдатах нет. На наш другой вопрос, связанный с оплачиваемой воинской службой, какое у нее мнение относительно привлечения солдат извне, наша собеседница ответила: «Программа о платной службе в процессе. Чтобы иметь профессиональную армию… мы будем иметь ее, пополняя передовую линию в основном контрактниками. И, при этом откроются новые рабочие места».

На замечание, будут ли контрактные военнослужащие извне или из числа жителей Армении, она ответила: «Вполне возможно, что будут и извне. Если мы только достигнем того, что контрактникам повысят зарплату, будут улучшены для них условия, то мы начнем работать в том направлении, чтобы доукомплектовать нашу армию контрактниками. А если выяснится, что у нас мало призывников, то забот у общественных структур в этом вопросе будет меньше, так как контрактники зрелые люди. Кстати, отмечу, что семь человек, прибывших из Сирии, мы уже устроили на контрактную службу». Маргарита Хачатрян добавила, что зарплата контрактников составляет 100 000 драмов, они обеспечены питанием, а если у них есть семьи, то для них также создаются соответствующие условия. Что касается сроков контрактной службы, то минимальными являются три года.

 

Ева АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031