Лента новостей
Новости дня

Правительство не хочет утруждать себя, а виноделы гонят водку тайно

14 января,2014 22:21

Уже десять лет армянские виноделы обращаются в правительство с просьбой не применять в отношении них предусмотренную для производства алкогольных напитков ежегодную пошлину в размере 15 млн драмов, из-за которой страдают занимающиеся виноделием добросовестные предприниматели. По словам председателя Союза армянских виноделов Авака Арутюняна, 10 лет назад правительство с целью положить конец фальсификации коньяка и водки решило ввести пошлину, однако это решение ударило по бизнесу компаний, занимающихся производством вина. Поддельные алкогольные напитки правительство с легкостью могло бы обнаруживать в процессе продажи, а не производства, утверждает А.Арутюнян. «Мы уже десять лет ведем борьбу, но ничего не можем добиться,- говорит он. — Сейчас поле окончательно сформировано. Благодаря определенным процессам оно полностью очистилось от фальсификаций. А эти 15 миллионов драмов изначально привели к  неравной конкуренции, потому что в отличие от производства вина производство коньяка и водки является очень прибыльным бизнесом, поэтому виноделы не смогли производить водку и коньяк».

«Во всех странах виноделам разрешалось гнать водку из вина плохого качества или производственных отходов. Это приносило им дополнительный доход и обеспечивало рабочие места. Кроме того, они не продавали населению вино плохого качества. Сейчас для того, чтобы производить виноградную водку, виноделы должны платить те же 15 миллионов, которых у них нет, поэтому они либо выбрасывают свои производственные отходы, либо тайно гонят водку и тайно ее продают, не уплачивая налоги государству».

В ответ на жалобы виноделов правительстве сообщилл, что не может пойти им навстречу, так как в результате разграничения виноделов от производителей коньяка и водки у исполнительного органа  прибавится забот, и он не сможет надлежащим образом контролировать другие важные отрасли. «То есть правительство понимает, что проблема существует. Мы же предлагаем установить выборочную шкалу в зависимости от внутреннего оборота, количества заготовленного винограда и т.д. В результате мы будем получать дополнительную прибыль, не станем выбрасывать блага, производство водки выйдет из «тени», будут созданы рабочие места, и люди не будут становиться преступниками».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031