Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян: «ВБ даже мягко сказал, и инвестиции сократятся, и трансферты»

21 января,2014 19:49

«Всемирный банк (ВБ), исходя из сегодняшних показателей, даже очень мягких оценок, не хочет начинать год пессимистичными оценками, реальная ситуация намного хуже», – сказал в беседе с Aravot.am экономист Ваагн Хачатрян, комментируя часть доклада В «Глобальные экономические перспективы», касающуюся Армении. Согласно прогнозу ежегодного доклада ВБ ожидается, что резкое снижение темпов экономического роста в России в 2014-2016 гг. может создать препятствие для прогресса серьезно зависящих от этой страны ряда государств СНГ, в число которых входит и Армения. Согласно докладу, у Армении, Киргизии, Молдовы, Таджикистана  Узбекистана возникнут проблемы с денежными переводами, импортом и зарубежными инвестициями.

Констатируя, что последние 4 года главным стимулом развития экономики Армении были частные трансферты, поступающие из России, господин Хачатрян напомнил, что кризис 2009 года, когда в связи с экономическим положением России значительно сократилось поступление этих сумм в нашу страну, оказал свое негативное последствие на экономику нашей страны. Экономист уверен, что ухудшающаяся с каждым днем экономическая ситуация в России может иметь существенное воздействие на экономику Армении: «Если взять, например, российскую железную дорогу, которая заморозила почти все свои программы внутри страны, приостановила, превратила в ноль, а здесь она имел такую программу, и недавно в связи с ней было заявление, речь идет о строительстве железной дороги Ванадзор-Фиолетово, которая, согласно подсчетам, оказало бы большое влияние на армянскую экономику, в том смысле, что сократились бы и расходы, и время и т.д., этих инвестиций не будет».

О том, что «экономика России в застое и ситуация ухудшается», по словам господина Хачатряна, на прошлой неделе констатировали на ежегодной экономической конференции сами представители государственных ведомств РФ, которые, по мнению экономиста, «представили более пессимистичные сценарии, чем международные структуры». «Российские официальные лица на уровне министров, министра экономики, председателя Центрального банка РФ, дали намного более пессимистичные оценки, они прекрасно понимают, что экономические перспективы России при такой системе управления больше невозможны. А в этих условиях это окажет негативное влияние на экономику Армении. И при всем этом мы пытаемся еще больше интегрироваться с экономикой России – войти в Таможенный союз». Давая характеристику экономической ситуации в Армении, Ваагн Хачатрян отмечает: «На самом же деле экономическая ситуация в Армении такова, что мы достигли до самого дна. Я не вижу ресурса для вывода нашей экономики из этой ситуации, кроме одного, который означает, что должна быть изменена вся система. При подведении итогов года станет видно, до какого низкого уровня упали иностранные и вообще местные инвестиции. И это не самый лучший показатель, по которому можно оценить экономическое положение внутри страны, и каковы перспективы».

 

Лусине БУДАГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031