Лента новостей
Новости дня

В Гюмри постоянно судят наркоманов, колющих себе бензин

22 января,2014 11:25

Специалисты сигналят о том, что за последние 3-4 года число наркоманов в Гюмри значительно увеличилось, причем тех, кто колет себе бензин. В суде общей юрисдикции Ширакской области их судят постоянно. Два дня назад под председательством судьи Эдуарда Манукяна суд заслушал уголовное дело 50-летнего Артема Аракеляна. Последний женат, имеет детей, но, как выяснилось, жить без колонии не может. Аракеляна судят уже в седьмой раз. Впервые он сел в тюрьму в 1994 году. Вначале его судили за кражу, за мошенничество, а последние три раза – за использование наркотиков. Интересно, что сразу после освобождении из колонии наркоманы вновь рвутся туда. В данном случае Артем Аракелян, выйдя на свободу 30 апреля 2013 г., уже в октябре вновь был задержан. По словам судей, гюмрийские наркоманы всегда стремятся получить срок по ч.1 ст.268, иными словами всего год. Дело в том, что за использование наркотика в значительном и крупном объемах Уголовный кодекс устанавливает разные сроки наказания. Подавляющее большинство гюмрийских наркоманов удовлетворяется значительным объемом, чтобы наказание не превысило год. Ст.268 УК РА – “Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта”  устанавливает: “1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта -наказываются арестом на срок не свыше двух месяцев либо лишением свободы на срок не свыше одного года. 2. Те же деяния, совершенные в крупных размерах, — наказываются лишением свободы на срок не свыше трех лет. 3.Те же деяния, совершенные в особо крупных размерах, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет”.

В данном случае обвиняемый был приговорен к году лишения свободы. Он изготовил и использовал самый опасный и самый дешевый наркотик из бензина, которым кололся. Отметим, что этот вид наркотика, будучи смертельно опасным, очень распространен в Гюмри, даже в центральных районах города. Если учесть, что хронические алкоголики портят много молодых людей, можно сказать, что проведенная Владимиром Гаспаряном в Гюмри акция по борьбе с наркоманией, пожалуй, не увенчалась успехом. Наркоманы привлекаются к наказанию после того, как изготавливают и используют наркотик.

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031