Лента новостей
Новости дня

Архитектор о здании аэропорта: «Разрушить – наихудший путь»

23 января,2014 14:41

Еще в сентябре прошлого года бизнесмен Эдуардо Эрнекян в беседе с журналистами подтвердил свое намерение разрушить круглое здание аэропорта «Звартноц». В эти дни тема вновь оказалась в центре внимания.

В беседе с Aravot.am председатель Союза архитекторов РА Мкртич Минасян отметил, что никакого нового решения относительно сноса здания нет, просто циркулирует старое решение. «Пока еще остается в силе этап обсуждений, и мы выразили мнение, что это здание нельзя разрушать. Это один из лучших образцов советского модерна. На прошедшей в Вене выставке и на недавней выставке в Стамбуле, где выставлен также макет аэропорта «Звартноц», архитекторы высказали мнение, что это здание представляет большую ценность, как своеобразный пример советского модерна. Он не исчерпал свои ресурсы, может использоваться если не как аэропорт, то с другой целью. Просто выбран наихудший путь. Говорят – больше ничего сделать не можем, и постоянно обращаются в правительство, чтобы им дали разрешение на снос. Снести, значит изъять, ликвидировать одну из ценностей истории архитектуры. Подобные здания этого периода были в Грузии, Казахстане, Украине, России. Они у себя сохранили, а мы изымаем одну из ценностей. Кстати, Грузия обновила, перестроила одно подобное здание и сейчас его использует», – сказал председатель Союза архитекторов.

Напомним, что Мкртич Минасян, в числе других представителей интеллигенции, подписался под письмом, адресованным президенту РА Сержу Саргсяну и Эдуардо Эрнекяну, в котором говорится о судьбе и значении аэропорта «Звартноц».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031