Лента новостей
Новости дня

“Если товары подорожают, значит предприниматели действительно работали в тени”

25 января,2014 12:00

Правительство решило маркировать ряд товаров. Тем самым предпринимается попытка бороться с тенью, однако, учитывая прежний опыт правительства, когда после обязательной маркировки акцизными марками пива и алкогольных напитков эти товары подорожали на 10-20 драмов, можно предположить, что эта борьба будет вестись за счет кармана потребителей. В беседе с Aravot.am председатель общественной организации “Информированный и защищенный потребитель” Бабкен Пипоян высказал мнение о том, что для потребителя это решение может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. ”Если их цель – вывести экономику из тени, то, да, госбюджет пополнится средствами, которые тем или иным способом дойдут до потребителя. Но, к сожалению, в нашей стране такой опыт мы не имеем. Например, когда потребовали маркировать акцизными марками пиво и кофе, то товары сразу подорожали на 20-30 драмов, хотя стоимость акциза составляла 2-3 драма. При этом после уплаты этих сумм хозяйствующими субъектами правительство в конце года возвращало деньги. Сегодня получается, что экономика выходит из тени не в результате государственного контроля, а за счет и в ущерб потребителю”,- сказал Б.Пипоян.

На вопрос, можно ли для борьбы с тенью применить другой механизм, чтобы потребитель не пострадал, г-н Пипоян сказал, что во всем мире и особенно в случае с сельхозтоварами соответстваующие органы изначально устанавливают для товара реальную цену: “В нашей стране хозяйствующий субъект повышает стоимость товара, но никто не спрашивает его: почему ты поднял цену? Если бы это  контролировалось, то призводитель не смог бы повысить стоимость товара на 20 драмов. Представлю предыдущий опыт. Хозяйствующий субъект платил за акциз 2-3 драма, государство возвращало ему эту сумму. А в этом случае товар не должен был подорожать, но подорожал. Если производитель поднял цену, несмотря на то, что государство покрывало его расходы, значит он признавался в том, что работал в тени”,- отметил Бабкен Пипоян. По его словам, хозяйствующий субъект не может отказаться от своей прежней прибыли, которую получал за счет тени, поэтому, работая уже в поле закона, он повышал стоимость товара. “Если государственная комиссия по защите экономической конкуренции вместе с контролирующими сферу другими органами начнут атаковать хозяйствующего субъекта из-за его стремления вернуть теневые деньги за счет потребителя, то в таком случае никто не рискнет поднять цены. Интересно, что если вести борьбу в других направлениях, где осуществляется откровенный грабеж, то госбюджет можно пополнить более значительными суммами, но шаги почему-то предпринимаются именно в этой сфере.

Такой подход правительства к борьбе с тенью может носить положительный характер для потребителя, однако по сей день во всех подобных случаях борьба велась за счет потребителя, а не хозяйствующего субъекта”,- отметил защитник интересов потребителей.

В решении правительства говорится, что маркировке акцизами подлежат некоторые виды молочных продуктов, некоторые сорта чая и кофе, растительное масло, маринованные продукты, средства по уходу за волосами, мыло и т.д.

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031