Лента новостей
Новости дня

Будущий кандидат наук списал у будущего доктора наук?

25 января,2014 23:38

Научный сотрудник Института литературы НАН РА, докторант отдела иностранной литературы Заруи Айрян возмущена. Она уже три года ждет разрешения на защиту докторской диссертации, которая постоянно затягнивается. “Мне не разрешают защитить научную диссертацию, посвященную армяно-русским литературным связям. В ноябре прошлого года был даже назначен день защиты, но она так и не состоялась. Произошли удивительные вещи: из моей папки пропали личные бумаги, документы для утверждения диссертации. Потом все бумаги вернули и сказали, что это я подстроила. Через некоторое время я случайно пришла в Институт и увидела, что идет обсуждение работы, которую очень хвалят.

Речь идет о диссертации Сергея Захаряна “Пастернак и армянская л итература”. Он живет в Ванадзоре, его научным руководителем является Микаел Амирханян”,- рассказала З.Айрян. Она захотела посмотреть работу, но ей не разрешили. А позже Сергей Захарян сам предложил прочитать ее. “Он очень любезно передал мне свою работу и попросил: Зара Геворковна, помогите как специалист. Я прочитала и обнаружила в его работе крупные куски из моей докторской диссерации, в которых проделана аналитическая работа. Я позвонила и спросила, как это понимать. Он сперва отрицал, сказал, что плагиат невозможен. А через два дня заявил, что я должна доказать, что это мои мысли. Мне пришлось обратиться в полицию и написать заявление. Я узнала, что в 6-ом управлении есть отдел плагиата, куда я передала мою и его работы. Через некоторое время получила заключение экспертов, в котором было указано, что 13 крупных кусков из моей работы включены в работу Сергея Захаряна. Я вызвала его, передала бумагу, полученную в 6-ом управлении. Сергей Захарян сказал, что никогда не читал мои работы, и никакого объяснения не дал. А теперь мне грозят пальцем за то, что я веду борьбу с плагиатом. Мне говорят: ты не защитишь диссертацию”.

Заруи Айрян также отметила, что Сергей Захарян обвиняет ее в шантаже и требует от нее денег, в связи с чем она собирается опять обратиться в полицию.

Заместитель директора Института литературы НАН Вардан Деврикян в беседе с Aravot.am посоветовал не драматизировать ситуацию: “На мой взгляд, в данном случае мы имеем дело скорее с нравственным вопросом. В этом плане плагиат, разумеется, недопустим. После того, как это было доказано, он должен был извиниться”.

“Заруи Айрян, которая работает в нашем Институте в качестве специалиста русской литературы, с удивлением обнаружила определенные куски из своей работы в работе Сергея Захаряна. Мы тоже возмутились, потому что это нарушение этики. Знаю также, что между ним произошел конфликт, подробности которого мне неизвестны”,- рассказал В.Деврикян.

Директор Института литературы Авик Исаакян охарактеризовал Заруи Айрян как одного из лучших специалистов Института. А по поводу произошедшего отметил: “Автор работы “Пастернак и армянская литературы” использовал несколько страниц из работы Заруи Айрян. После этого он пообещал изъять эти куски, однако до сих пор не представил обновленную работу. Он должен защитить кандидатскую диссертацию, поэтому я бы посоветовал полностью почистить работу, привести текст в порядок, чтобы в нем не было плагиата, либо просто сменить тему”.

Мы попытались связаться и с Сергеем Захаряном, который живет в Ванадзоре. Однако в течение всего вчерашнего дня его мобильный был отключен. Тем не менее редакция собирается опубликовать и его точку зрения по этому вопросу.

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031