Лента новостей
Новости дня

Объединение левых сил с целью решения социально-экономических проблем

30 января,2014 10:14

На днях Социал-демократическая партия Гнчакян (СДПГ) распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что СДПГ и Демократическая партия Армении достигли договоренности о создании Союза левых сил. В пресс-релизе отмечалось, что руководитенли обеих партий – председатель правления Армении СДПГ Нарек Галстян и председатель Демократической партии Арам Саркисян – встретились для обсуждения политической и социально-экономической ситуации в стране и договорились о создании Союза левых сил.

Aravot.am поинтересовался у Арама Саркисяна, действительно ли была необходимость в создании подобного союза и почему именно с участием этих двух партий. “Я не скажу ничего нового, если отмечу, что объединение левых сил мы всегда считали необходимостью. Попытки объединения начали предприниматься не сегодня, они периодически предпринимались и раньше. А сегодня социально-экономическая ситуация в стране требует, чтобы социал-демократы установили более серьезное сотрудничество, тем более, что наши программы могут вывести страну из этого тяжелейшего положения, если, конечно, мы сможем добиться их реализации”.

На вопрос, является ли создание объединения инициативой ДПА, А.Саркисян ответил: “Инициатива принадлежит всем нам. Идея объединения существовала всегда. Несколько лет назад мы вместе с гнчаками провели в зале заседаний правительства совместную конференцию, после которой продолжили обсуждения. Потом эти отношения по каким-то причинам были заморожены. Но сейчас мы их возобновим. У СДПГ новый молодой руководитель, и я думаю, что мы будем более последовательно продолжать сотрудничество.

А с левыми силами ведутся переговоры вокруг объединения? – поинтересовались мы. По словам лидера ДПА, такие переговоры ведутся как с партиями, так и с общественным сектором и отдельными деятелями. Стержнем объединения являются социально-экономические проблемы, поскольку “эта сфера имеет судьбоносное значение для нашей страны и является причиной масштабной эмиграции, а значит, этт проблемы требуют безотлагательного решения и изменения политики”.

На вопрос, нуждается ли в изменения внешняя политика и есть ли у них программы по внешнеполитическому вектору, наш собеседник ответил: “Основными являются внутренние проблемы, потому что если государство не будет укреплено, то внешнеполитический ветор не будет иметь никакого значения. Если государство слабое и постоянно находится в зависимом состоянии, то уже неважно, на какой внешнеполитический вектор уповать. Главный вопрос состоит в том, как добиться того, чтобы большинство народа в стране доверяло власти и стремилось осуществлять ее программы”.
Мелания БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031