Лента новостей
Новости дня

“Дереник Думанян не может подать на меня в суд. Я даже симпатизирую Думаняну”

30 января,2014 10:55

По поручению министра здравоохранения РА Дереника Думаняна на днях была создана комиссия по качеству медицинской помощи и контролю за коррупционными рисками. Явилось ли причиной создания этой комиссии заявление депутата парламентской фракции Армянского национального конгресса Людмилы Саркисяна об откатах в больницах, составляющих 5-10%? Напомним высказывание депутата: “Согласно внутренней информации, размер откатов колеблется в пределах 5-10%. Это значит, что если в каком-то медицинском учреждении размещается госзаказ, скажем, на сумму 100 млн драмов, то до заключения с ним договора из министерства заранее предупреждают о том, что нужно принести 5-10 млн драмов и заплатить соответствующим субъектам. А если медучреждение отказывается, то с ним стараются не заключать договор о госзаказе”. Как известно, после этого заявления  Дереник Думанян сказал, что подаст в суд на Людмилу Саркисян.

В беседе с Aravot.am депутат, касаясь новой комиссии и угрозы министра здравоохранения обратиться в суд, сказала: “Во-первых, Дереник Думанян не может подать на меня в суд, потому что я отметила: согласно внутренней информации, я не приводила факты, чтобы потом на их основании подали на меня в суд за клевету. Думанян сказал это по-наивности, ему следовало бы знать, что по законодательству РА я не обязана представлять факты или ссылаться на кого-либо. Я сказала то, что знаю сама и о чем знают многие. Но факт, что когда в системе какие-то лица начинают протестовать или вслух говоритьо проблеме, они перестают работать в этой системе”.

По словам Л.Саркисян, она как депутат, руководствующийся интересами граждан, не могла не сообщить об откатах. “У меня нет никакого желания защищать эту криминально-олигархическую систему, а тем более режим, премьером которого является Тигран Саркисян. Что касается лично Дереника Думаняна, то я даже испытываю к нему симпатию”.

Думанян, отметила депутат, наивно заявил, что подаст на нее в суд, и чтобы сдержать свое мужское слово, пытается каким-то образом выйти из этой ситуации. “Поэтому он обратился в прокуратуру, чтобы она проверила, действительно ли откаты в больницах составлят 5-10% или нет. То есть он фактически признает, что откаты существуют. Однако это явление не может затрагивать только больницу, оно имеет две стороны. Следовательно если пытаются подсказать прокуратуре, что она должна провести проверку, сперва нужно выявить связь больница-министерство – каким образом размещаются госзаказы, по каким принципам, какие приоритеты учитываются, сохраняется ли техническая оснащенность, обеспечение медицинскими кадрами, высокий уровень обслуживания больных и т.д. Я уверена, что министерство никогда не проводило мониторинг, потому ему это не нужно. В противном случае этот механизм не будет работать”,- сказала Людмила Саркисян.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031